Челябинск, 29.08.2025, 19:51

Досудебная притензия

Вопрос №24732620 из г. Челябинск
опубликован 29.08.2025, 19:51
Как составить досудебную притензию на собственника нежилого помещения для сноса козырька под балконом, так как зимой сугробы выше половины окна, а летом там помойка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Достаточно для понимания жалобы в администрацию

29.08.2025, 19:54
Оценка автора вопроса:

Вы в каком городе находитесь

29.08.2025, 19:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В произвольной форме составляется.

С уважением.

29.08.2025, 19:52
Оценка автора вопроса:

Претензия составляется в произвольной форме.

29.08.2025, 19:54

Для составления претензии можете обратиться к любому юристу на сайте.

29.08.2025, 19:55

Составление претензии услуга платная

29.08.2025, 19:56

В свободной форме, вопрос не стоит внимания.

29.08.2025, 20:19

Можете обратиться к любому юристу га сайте

29.08.2025, 20:24

В произвольной форме составляется.

29.08.2025, 20:33

в произвольной форме.

29.08.2025, 20:44

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

29.08.2025, 20:50

Для написания претензии необходимо

Зафиксировать все обстоятельства произошедшего, при необходимости с помощью фото или акта, и изложить их в тексте претензии, сославшись, где необходимо, на приложенные материалы.

Указать в заголовке претензии адресата, куда вы ее направляете, его реквизиты, адрес.

В конце претензии поставить дату, подпись, ваши реквизиты (контактные данные, адрес, телефон, e-mail).

Претензия начинается с описательной части. После нее перечисляются ваши требования.

Составляя текст претензии и формулируя свои требования надо понимать, имеются ли у вас правовые основания для предъявления таких требований, какие конкретно, и также указать их в тексте.

В претензии необходимо указать срок, в который ваши требования должны быть исполнены, и правовые последствия для адресата (иск в суд, пени, штрафы, возмещение морального вреда), в случае если они будут проигнорированы.

Для подготовки мотивированной и юридически обоснованной претензии обратитесь к юристу в личные сообщения - вам помогут.

29.08.2025, 23:58