Тула, 30.07.2025, 23:24

Как правильно составить, написать досудебную притензию.

Вопрос №24701861 из г. Тула
опубликован 30.07.2025, 23:24
Доброй ночи. Подскажите пожалуйста, как правильно составить досудебную притензию продавцу на Валбрерис и Валбрерис. Возможно есть какие-то шаблоны... Ни разу не сталкивалась с подобными ситуациями... ИП "Счастливый хозяин" (юридическое лицо "ИП Голендухина Яна Алексеевна" ИНН: 667700906694) в маркетплейсе wildberries. Купила газонокосилку аккамуляторную, проверить её работоспособность не получилось, так как аккумулятор был не заряжен. При попытке его зарядить, ничего не происходит. Простояв на зарядке более 5 часов, аккумулятор так и не зарядился. Аккумулятор возила в сертифицированный сервисный центр, акт проверки показал, что он не исправен. Продавец отказывается делать возврат и валбрерис также отказал в возврате! Парадокс! И продолжает дальше продавать на валбрерис не рабочие газонокосилки, тем самым обманывает покупателей. Всех отправляют в сервисный центр! В карточке товара не указано, что аккумулятор не рабочий и соответвенно дальше нельзя пользоваться газонокосилкой
Лучший ответ
Рекомендуется

Бесплатные образцы претензий есть в сети интернет.

30.07.2025, 23:25
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Сколько?

30.07.2025, 23:28

Все в свободной форме пишите.

Если все же необходима грамотная юридическая помощь в составлении, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте. Вам составят на платной основе.

30.07.2025, 23:27
Оценка автора вопроса:

Лично я не рекомендую писать претензии, а подать сразу иск. Вам уже отказал продавец.

30.07.2025, 23:29

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В простой форме пишите либо через юриста на платной основе.

31.07.2025, 01:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Для написания претензии необходимо

Зафиксировать все обстоятельства произошедшего, при необходимости с помощью фото или акта, и изложить их в тексте претензии, сославшись, где необходимо, на приложенные материалы.

Указать в заголовке претензии адресата, куда вы ее направляете, его реквизиты, адрес.

В конце претензии поставить дату, подпись, ваши реквизиты (контактные данные, адрес, телефон, e-mail).

Претензия начинается с описательной части. После нее перечисляются ваши требования.

Составляя текст претензии и формулируя свои требования надо понимать, имеются ли у вас правовые основания для предъявления таких требований, какие конкретно, и также указать их в тексте.

В претензии необходимо указать срок, в который ваши требования должны быть исполнены, и правовые последствия для адресата (иск в суд, пени, штрафы, возмещение морального вреда), в случае если они будут проигнорированы.

Для подготовки мотивированной и юридически обоснованной претензии обратитесь к юристу в личные сообщения - вам помогут.

31.07.2025, 18:23

куча образцов в интернете. Пользуйтесь на здоровье!

01.08.2025, 01:17