Является ли кураторство группы в колледже обязательным без согласия педагога?

Вопрос №24732719 из г. Сыктывкар
опубликован 29.08.2025, 22:18
Является ли кураторство группы в колледже обязательным без согласия педагога?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария!

---------

В соответствии с положениями ст. 60 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ),

работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, прямо предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

----------

Кураторство учебной группы в колледже относится к дополнительным трудовым функциям, которые не входят в перечень обязанностей педагогического работника по умолчанию.

-----------

Для возложения на педагога обязанностей куратора группы требуется его письменное согласие, а также соответствующее изменение трудового договора (ст. 72 ТК РФ).

-----------

Принудительное назначение педагога куратором без его согласия противоречит действующему законодательству и может быть квалифицировано как нарушение трудовых прав работника. Следовательно, кураторство группы в колледже не является обязательным без согласия педагога.

С уважением, Д.А.Разина

30.08.2025, 13:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Работа - есть работа - смотрите свой ТД - ст. 57 ТК РФ и рядом. Не рекомендую особо выступать, свми понимаете...

29.08.2025, 22:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Мария! см. ПИСЬМО Минпросвещения России от 06.12.2023 N АБ-5037/05 "О направлении информации" (вместе с "Разъяснениями об организации классного руководства (кураторства) в учебных группах образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования", утв. Минпросвещения России, Общероссийским Профсоюзом образования).

Педагогическим работникам, осуществляющим классное руководство (кураторство) в учебных группах организаций СПО, предусмотрена с 1 сентября 2021 г. выплата ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство (кураторство) в размере 5 тысяч рублей (далее - выплата).

Регулирование вопросов, связанных с возложением на педагогических работников организаций СПО дополнительных видов работ по классному руководству (кураторству), целесообразно осуществлять в том же порядке, который применяется при распределении учебной нагрузки на новый учебный год, закрепляя соответствующие положения в коллективном договоре организации СПО, заключаемом (дополняемом) в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации. Всего хорошего.

29.08.2025, 22:22

Здравствуйте.

В Министерство просвещения Российской Федерации и Профсоюз работников народного образования и науки Российской Федерации поступают обращения о применении постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. N 850 "О вознаграждении педагогических работников федеральных государственных общеобразовательных организаций за выполнение функций классного руководителя, а также педагогических работников федеральных государственных образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, в том числе программы профессионального обучения для лиц с ограниченными возможностями здоровья, за выполнение функций классного руководителя (куратора)" (с изменениями, внесенными постановлениями Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2006 г. N 548, от 10 ноября 2020 г. N 1800, от 7 июля 2021 г. N 1133), а также о применении положений, вытекающих из Правил предоставления и распределения иных межбюджетных трансфертов из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации и бюджету г. Байконура на обеспечение выплат ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство (кураторство) педагогическим работникам государственных образовательных организаций субъектов Российской Федерации и г. Байконура, муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, в том числе программы профессионального обучения для лиц с ограниченными возможностями здоровья, за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июля 2021 г. N 1133 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации".

Нет, кураторство группы в колледже не является обязательным без согласия педагога.

Согласно разъяснениям Министерства просвещения РФ от 3 сентября 2021 года, кураторство для педагогических работников — вид дополнительной работы, которая может выполняться только с письменного согласия и за дополнительную оплату

29.08.2025, 22:23

Здравствуйте Мария !

В данном случае, в соответствии с законодательством Российской Федерации, кураторство является обязательным для преподавателей в колледже. Отказ от выполнения кураторских обязанностей может рассматриваться как нарушение трудовых обязанностей и влечь за собой дисциплинарную ответственность, вплоть до увольнения (Разъяснения Министерства просвещения РФ от 3 сентября 2021 г.).

Кураторство предполагает осуществление руководства и контроля за группой студентов в учебном заведении, обеспечение их социальной адаптации, поддержка и помощь в разрешении возникающих проблем (Письмо Минпросвещения России от 06.12.2023 N АБ-5037/05 "О направлении информации").

Поэтому, если вы были назначены на кураторскую должность, вам следует выполнить свои обязанности в полном объеме.

Рад был помочь!

29.08.2025, 22:39
Оценка автора вопроса:

Мария, добрый вечер.

В соответствии с действующим законодательством, кураторство группы в колледже не является обязательным без согласия педагога.

Согласно разъяснениям Министерства просвещения РФ, классное руководство (кураторство) является видом дополнительной работы, которую педагогический работник принимает на себя добровольно на условиях дополнительной оплаты и соответствующего оформления. Это означает, что назначение куратором возможно только с письменного согласия педагога.

Также важно отметить, что классным руководителем (куратором) в образовательной организации может быть назначен педагогический работник. Непедагогические работники, не выполняющие педагогическую деятельность, не могут исполнять обязанности классного руководителя, так как их должности не связаны с обучением и воспитанием.

Пункт 8 Разъяснений Министерства просвещения РФ от 3 сентября 2021 г. "Разъяснения об организации классного руководства (кураторства) в группах образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, в том числе программы профессионального обучения".

Пункт 5.2 Разъяснений Министерства просвещения РФ от 3 сентября 2021 г. "Разъяснения об организации классного руководства (кураторства) в группах образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, в том числе программы профессионального обучения".

29.08.2025, 22:46

Нет, не является.

На основании ст.60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Согласно п.8.3 Разъяснений об организации классного руководства (кураторства) в учебных группах образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, направленных письмом Министерства просвещения РФ от 6 декабря 2023 г. N АБ-5037/05, функции классного руководства (кураторства) являются для педагогических работников видом дополнительной работы, которая может выполняться ими только с их письменного согласия и за дополнительную оплату, что предусматривается в трудовом договоре (дополнительном соглашении к трудовому договору), в котором указывается ее содержание, срок выполнения и размер оплаты.

Поэтому без согласия педагога назначить его куратором нельзя.

30.08.2025, 00:13

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте. При отсутствии согласия педагога, нельзя его назначить куратором. Кураторство не носит обязательный характер. По смыслу требований ст. 60.2 ТК РФ - это расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Т.е. это совмещение профессий (должностей) и лишь с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности), причем за дополнительную оплату в соответствии со ст. 151 ТК РФ. Об этом также следует и из разъяснений Министерства просвещения РФ от 6 декабря 2023 г. N АБ-5037/05 "О направлении информации". В частности, согласно п. 8.3 данных разъяснений, функции классного руководства (кураторства) являются для педагогических работников видом дополнительной работы, которая может выполняться ими только с их письменного согласия и за дополнительную оплату, что предусматривается в трудовом договоре (дополнительном соглашении к трудовому договору), в котором указывается ее содержание, срок выполнения и размер оплаты. Аргументировано данное разъяснение на основании постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. N 850 "О ежемесячном денежном вознаграждении педагогическим работникам федеральных государственных образовательных организаций, выполняющих функции классного руководителя (куратора)".

30.08.2025, 05:59

В соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. № 536 "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность” кураторство - аналог классного руководства - только с письменного согласия и только по трудовому договору (или доп соглашению).

2.3. Другая часть педагогической работы, определяемая с учетом должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по должностям, занимаемым работниками, ведущими преподавательскую работу, а также дополнительных видов работ, непосредственно связанных с образовательной деятельностью, выполняемых с их письменного согласия за дополнительную оплату, регулируется следующим образом:

...

трудовым договором (дополнительным соглашением к трудовому договору) - выполнение с письменного согласия дополнительных видов работ, непосредственно связанных с образовательной деятельностью, на условиях дополнительной оплаты ( классное руководство ; проверка письменных работ; заведование учебными кабинетами, лабораториями, мастерскими, учебно-опытными участками; руководство методическими объединениями; другие дополнительные виды работ с указанием в трудовом договоре их содержания, срока выполнения и размера оплаты);

30.08.2025, 06:45

Мария, кураторство группы в колледже без согласия педагога не допустимо (ст. 60 ТК РФ).

Согласно п.8.3 Разъяснений об организации классного руководства (кураторства) в учебных группах образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, направленных письмом Министерства просвещения РФ от 6 декабря 2023 г. N АБ-5037/05, функции классного руководства (кураторства) являются для педагогических работников видом дополнительной работы, которая может выполняться ими только с их письменного согласия и за дополнительную оплату, что предусматривается в трудовом договоре (дополнительном соглашении к трудовому договору), в котором указывается ее содержание, срок выполнения и размер оплаты.

Если согласитесь, то оформляете дополнительное соглашение к трудовому договору с учётом всех оплат и времени.

30.08.2025, 08:29

Нет, кураторство группы в образовательном учреждении не является обязательной обязанностью преподавателя без его добровольного согласия. Согласно ч. 1 ст. 47 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании», должностные обязанности педагогических работников определяются трудовым договором и локальными актами учреждения, которые должны учитывать согласие работника на выполнение дополнительных обязанностей.

30.08.2025, 11:01

Нет, кураторство группы в образовательном учреждении не может быть возложено на педагога без его добровольного согласия, поскольку это дополнительная нагрузка, требующая отдельного согласования в рамках трудового законодательства (статья 60.2 ТК РФ).🎓

30.08.2025, 22:30