Является ли кураторство группы в колледже обязательным без согласия педагога?

Лучший ответ

Здравствуйте, Мария!

В соответствии с положениями ст. 60 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ),

работодатель не вправе требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, прямо предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Кураторство учебной группы в колледже относится к дополнительным трудовым функциям, которые не входят в перечень обязанностей педагогического работника по умолчанию.

Для возложения на педагога обязанностей куратора группы требуется его письменное согласие, а также соответствующее изменение трудового договора (ст. 72 ТК РФ).

Принудительное назначение педагога куратором без его согласия противоречит действующему законодательству и может быть квалифицировано как нарушение трудовых прав работника. Следовательно, кураторство группы в колледже не является обязательным без согласия педагога.

С уважением, Д.А.Разина

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Работа - есть работа - смотрите свой ТД - ст. 57 ТК РФ и рядом. Не рекомендую особо выступать, свми понимаете...

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Мария! см. ПИСЬМО Минпросвещения России от 06.12.2023 N АБ-5037/05 "О направлении информации" (вместе с "Разъяснениями об организации классного руководства (кураторства) в учебных группах образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования", утв. Минпросвещения России, Общероссийским Профсоюзом образования).

Педагогическим работникам, осуществляющим классное руководство (кураторство) в учебных группах организаций СПО, предусмотрена с 1 сентября 2021 г. выплата ежемесячного денежного вознаграждения за классное руководство (кураторство) в размере 5 тысяч рублей (далее - выплата).

Регулирование вопросов, связанных с возложением на педагогических работников организаций СПО дополнительных видов работ по классному руководству (кураторству), целесообразно осуществлять в том же порядке, который применяется при распределении учебной нагрузки на новый учебный год, закрепляя соответствующие положения в коллективном договоре организации СПО, заключаемом (дополняемом) в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации. Всего хорошего.