LSN Messenger
Москва, 30.08.2025, 11:21

Как забрать своего ребёнка?

Вопрос №24732971 из г. Москва
опубликован 30.08.2025, 11:21
Развелись с мужем 13 лет назад. В решении суда написано '' вопрос о месте жительства ребёнка решён '', но не написано, где конкретно. Дочь выросла, 14 лет, стала вести себя ужасно, на эмоциях нажаловалась отцу. Он военный, живёт в 6000 км от меня. Предложил её забрать. Я думала, что на год, чисто перевоспитание. А он сказал, что не отдаст её совсем. Орёт на меня, обзывает. Дочь боится его.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В сложившейся ситуации придется обращаться в суд с иском об определении места жительства дочери с собой.

Изменить подсудность можно завив требование о взыскании алиментов.

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства (ст. 29 СК РФ).

30.08.2025, 12:02
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Через суд определяйте место жительства ребенка с собой.

30.08.2025, 10:53

Обязательно ли подавать в суд на его территории? Живём в 6000 км друг от друга. Он живёт в военном городке.

30.08.2025, 10:54

Согласно общему правилу, установленному в ст. 28 ГПК РФ, иски об определении места жительства ребенка рассматриваются районным судом по месту жительства ответчика.

30.08.2025, 11:28

Обязательно на его территории и вы можете суд по ВКС проводить из суда по месту проживания

30.08.2025, 11:30

Обращайтесь в суд с иском об определение места жительства ребёнка с вами, по другому ваш вопрос не решить.

30.08.2025, 11:24

Юлия, определяйте место жительства дочери с вами в судебном порядке

30.08.2025, 11:26

Вообще - если не определено место жительства ребенка - вы можете просто поехать и забрать - если ребенок хочет проживать с вами.

Суд дело длинное - вы должны подать иск в суд по месту ЕГО проживания .Сторонами по делу будут и Органы опеки районов в которых проживаете вы и он.Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.

30.08.2025, 11:29
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь с иском в суд об определении места жительства ребёнка с вами. Далее 5а суде дочь скажет, что хочет жить с вами и все решится.

Либо, езжайте к нему и заберите дочь, пока он не видит.

30.08.2025, 11:35

Здравствуйте.

Определить место жительства ребенка с одним из родителей можно в судебном порядке, если договориться не получается. Подавайте иск в суд.

С уважением.

30.08.2025, 11:50

Юлия, здравствуйте. В изложенной Вами ситуации рекомендую в первую очередь как можно скорее поехать к дочери и срочно забрать ее к себе домой. Это самое важное - интересы ребенка (если она боится отца и не хочет с ним жить, но физически без Вашей помощи уехать так далеко не может).

Все действия рекомендую совершать с юридической поддержкой (постоянные консультации). Если один вариант не получится, надо сразу думать о другом.

А потом уже, когда дочь вернется к Вам, можно и к суду готовиться.

Во-первых, никаких письменных документов об определении места жительства дочери, если я верно понял, не подписано, судом место не определено. Во-вторых, даже если место жительства было определено, это не мешает его изменить, в том числе в суде, т.к. эти правоотношения длящиеся, обстановка (ситуация) постоянно меняется и потому закон не запрещает при изменении обстоятельств заново определять место жительства ребенка. Если ранее дочь хотела переехать к отцу, а теперь в связи с изменением его поведения и иных обстоятельств, она хочет вернуться к Вам, суду придется учесть данные факты и мнение ребенка (дочь можно опросить в судебном заседании или вне суда через работников органа опеки и попечительства). Подобные дела (переезды детей от отца к матери) судами уже рассматривались. И даже при наличии письменного соглашения о месте жительства ребенка суд может его расторгнуть при изменении обстоятельств. Но надо юридически грамотно действовать, без ошибок.

30.08.2025, 12:18
Оценка автора вопроса:

Через суд определяйте место жительства ребенка с собой.

30.08.2025, 13:40

Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка.

В таком возрасте суд учитывает мнение ребенка, ст.57 СК РФ

30.08.2025, 16:52
Оценка автора вопроса:

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 1, ст. 10, Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации», "Инструкции о порядке рассмотрения и разрешения обращений и приема заявителей в органах прокуратуры" (утв. Приказом Генпрокуратуры России от 30.01.2013 N 45) Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения и иные сообщения о нарушении прав и свобод человека и гражданина.

А поэтому Вам следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

31.08.2025, 06:26