LSN Messenger
Самара, 30.08.2025, 12:03

Могут ли взыскать долг по микрозайму спустя 10 лет?

Вопрос №24733058 из г. Самара
опубликован 30.08.2025, 12:03
В апреле 2015 года брала микрозайм. Сумма была пять тысяч. Не вернула. Через два года был судебный приказ. Теперь спустя 10 лет они подали иск о том, что у них поменялась организация и хотят с меня взыскать сумму вместе с процентами
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам необходимо подготовить отзыв на исковое заявление и заявить о пропуске срока исковой давности в порядке ст. 196 ГК РФ. Срок исковой давности составляет 3 года

30.08.2025, 12:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вам следует подать возражения на исковое заявление, заявить о пропуске срока исковой давности. Суд откажет компании во взыскании с вас долга.

30.08.2025, 12:09

Здравствуйте. Перспектива слабая.

30.08.2025, 12:10

Суд вынес постановление о взыскании с меня долга

30.08.2025, 12:12

Если вы не заявляли о пропуске срока исковой давности, то взыщут.

30.08.2025, 12:24

Вы: "Через два года был судебный приказ. "

И что? Уточните.

30.08.2025, 12:12

О взыскании с меня

30.08.2025, 12:14

Все это понятно.

Нужно отменить решение, если есть основания.

30.08.2025, 12:17

Заявляйте о применении срока исковой давности.

30.08.2025, 12:17

Подавайте возражения и просите суд применить пропуск срока исковой давности по взысканию долга и процентов по нему. В иске откажут.

30.08.2025, 12:23

Здравствуйте.

Могут взыскать. Взыскатель вправе обратиться в суд в любое время. Срок исковой давности применяется только судом и только при заявлении об этом заинтересованной стороны.

С уважением.

30.08.2025, 12:30

Если приказ не отменили то да, решение суда действует, долги со временем никуда не пропадают исполняться приказ может всю вашу жизнь при их желании, потом еще наследники будут платить этот долг за вас дальше.

30.08.2025, 14:07

Микрофинансовые организации (МФО) имеют право обратиться в суд для взыскания задолженности, но только в течение определённого срока — исковой давности. Согласно статье 196 Гражданского кодекса РФ, общий срок исковой давности по микрозаймам — три года.

30.08.2025, 14:08

Могут, если пустите на самотёк.

Надо подать возражение, указав, что пропущен срок исковой давности, при этом НАДО ЭТО ДОКАЗАТЬ.

Отправить возражение другой стороне, предъявив суду подтверждение отправки.

И прийти в заседание.

30.08.2025, 14:14

Что значит "у них поменялась организация"?

Если новая организация не является официальным правопреемником той компании, которой Вы были должны, то взыскивать долги они не имеют права!

30.08.2025, 14:52

Заявите при рассмотрении иска о пропуске сид.

30.08.2025, 16:32