LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Волгоград, 30.08.2025, 12:49

Расчёт неустойки со страховой - 3% или 1% за 13 месяцев?

Вопрос №24733091 из г. Волгоград
опубликован 30.08.2025, 12:49
Здравствуйте, уважаемые юристы! Подскажите пожалуйста, страховая компания выплатила 400 000 руб. через 13 месяцев, хочу подать иск по закону прав потребителей, взыскать штраф и неустойку за за весь период. Вопрос: 1. Как правильно считать неустойку 3% или 1%? 2. Можно ли по закону прав потребителей, взыскать штраф и неустойку за 12 месяцев задержки? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Неустойка за нарушение сроков оказания услуги составляет 3% от стоимости услуги за каждый день просрочки, но не больше общей суммы по договору.

- см. ст. 28 ЗЗПП

30.08.2025, 13:17
Оценка автора вопроса:
Огромное Вам спасибо!

А штраф в размере 50% от суммы можно вместе с неустойкой просить?

30.08.2025, 13:20

Да, можете.

30.08.2025, 13:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ваш вопрос регулируется ст 16.1 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 24.06.2025) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

30.08.2025, 12:53

Согласно закону об ОСАГО, деньги должны быть выплачены в течении 20 рабочих дней но, не с момента ДТП, а с момента предоставления полного пакета документов. Этот срок может быть продлен, если требуется дополнительная проверка, экспертиза или суд...

Вам как объяснили задержку выплаты?

30.08.2025, 14:03

Расчёт неустойки со страховой - 3%

31.08.2025, 06:13
Оценка автора вопроса: