LSN Messenger
Нальчик, 30.08.2025, 13:41

Определение места жительства ребенка

Вопрос №24733138 из г. Нальчик
опубликован 30.08.2025, 13:41
Здравствуйте, имеется определение места жительства детей с матерью через суд, как можно изменить место жительства если один из детей в 15 лет изъявил желание жить с отцом.
Лучший ответ
Рекомендуется

В районный суд по месту жительства матери - иск об изменении места жительства ребёнка и прекращении обязанности по уплате алиментов. Чем раньше, тем лучше.

30.08.2025, 14:10
Оценка автора вопроса:

В судебном порядке путем предъявления иска

30.08.2025, 13:45
Оценка автора вопроса:

Подавать на восстановление сроков нужно или сразу можно подать иск ?

30.08.2025, 13:46

Это не обжалование решения. Нужно подавать новый иск

30.08.2025, 14:07

Никакие сроки восстанавливать не нужно. Это будет новый иск, основанный на новых основаниях.

30.08.2025, 14:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Таисия. Это можно сделать тем же способом, в судебном порядке, обратившись в суд с соответствующим иском.

30.08.2025, 14:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Таисия !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос более подробно с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».

Во-первых, в этом случае отец 15-летнего ребенка после ознакомления со статьями 61, 65, 57 Семейного кодекса РФ вправе будет обратиться в суд с обоснованным исковым заявлением об определении места жительства этого ребенка с ним.

Во-вторых, обоснованное исковое заявление в суд он может оформить сам после ознакомления со статьями 3, 28, 55, 56, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ или с помощью юриста, специализирующегося по семейным спорам в судах.

В-третьих, судебная практика по таким искам отцов и матерей бывает разная, с которой Вы можете сами при желании внимательно ознакомиться, чтобы лучше подготовиться к судебному разбирательству, если Вы на это решитесь, в т.ч. с помощью юриста.

Вот примеры из судебной практики по статье 65 СК РФ, с Решениями судов Вы можете ознакомиться на сайтах указанных мной судов.

1) Примеры положительных Решений судов по статье 65 СК РФ для матерей.

- Решение Советского районного суда г.Махачкалы от 05.09.2018 по делу № 2-4994/2018;

- Решение Химкинского городского суда Московской области от 03.04.2019 по делу № 2-1732/2019;

- Решение Наро-Фоминского городского суда Московской области от 24.09.2020 по делу № 2-1822/2020.

2) Примеры положительных Решений судов по статье 65 СК РФ для отцов.

- Решение Старооскольского городского суда Белгородской области от 17.02.2021 по делу № 2-500/2921;

- Решение Свердловского районного суда от 12.02.2021 по делу № 2-441/2021;

- Решение Пятигорского городского суда Ставропольского края от 14.05.2018 по делу № 2-1077/2028.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на свой юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности с юристом, которому от Вас потребуется более полная нужная информация по этому вопросу + копия Решения суда, которым место жительства ваших детей было ранее определено с матерью детей.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику по статье 65 Семейного кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24733138 будет для Вас полезным.

30.08.2025, 14:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Подать новый иск об определении места жительства этого ребенка с отцом.

С уважением.

30.08.2025, 15:12
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться