LSN Messenger
Санкт-Петербург, 30.08.2025, 18:09

Займ под залог недвижимости

Вопрос №24733327 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.08.2025, 18:09
Скажите пожалуйста у меня займ под залог недвижимости заканчивается 3.09.25.в егрн так написано тоже с 3.09.24 по 3.09.25 обременение в пользу инвестора. Вопрос состоит в том, что я смогу погасить займ чуть позже, мы договорились 11.09.25 Не перейдёт ли право собственности сразу инвестору после 03.09.25.спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Автоматически право собственности залогодержателю не переходит.

30.08.2025, 18:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет не перейдёт

30.08.2025, 18:13
Оценка автора вопроса:

Если нет письменного согласованного условия в увеличении срока договора ,не делайте этого-

я смогу погасить займ чуть позже,
- вы просто потеряете свое залоговое имущество.

А перейдет или нет - это нужно по договору смотреть . Скорее всего нет .

30.08.2025, 18:13

Так, если не перейдёт, то как его можно потерять+

30.08.2025, 18:19

Как - он обратиться в суд ввиду просрочки и все .Есть договоры , что судебное разбирательство в третейском суде и вы даже не не узнаете ,что у же не собственник -это за один месяц можно сделать

30.08.2025, 18:29

Значит вы на словах договорились и останетесь без недвижимости.

30.08.2025, 19:38

нет -не перейдет-но читайте ваш договор который трактуется по правилам ст 431 ГК РФ

30.08.2025, 18:36

Договориться это одно, не факт, что он еще сдержит слово опираться нужно только на документы

30.08.2025, 18:48

Автоматически право собственности залогодержателю не переходит.

30.08.2025, 19:07

Право собственности на заложенное имущество переходит к залогодержателю (инвестору) только в случае невыполнения заемщиком своих обязательств и реализации предмета залога в установленном законом порядке (ст. 349 ГК РФ). Окончание срока ипотеки само по себе не приводит к автоматическому переходу права собственности.

30.08.2025, 19:17

Договорились - это должно быть письменно сторонами закреплено. Если на словах, то вы потеряете недвижимость.

30.08.2025, 19:36

Нет. Но рекомендую заключить дополнительное соглашение о продлении срока.

30.08.2025, 20:26

Автоматически право собственности залогодержателю не переходит

30.08.2025, 21:03

право собственности сразу инвестору после 03.09.25 да

31.08.2025, 05:38

Интересно из 14 юристов только вы так ответили. Все сказали нет

31.08.2025, 15:01