Имеет ли право администрация отдать мой класс коллеге после декрета?
Ваша коллега не имеет никакого права претендовать на ваше текущее место работы, так как ее должность — учитель начальных классов.
· Нарушение принципа перевода: Перевод на другую работу требует согласия работника (ст. 72.1 ТК РФ). Увольнение же вас по причине "выхода основного работника" (п. 2 ч. 1 ст. 83 ТК РФ) в данной ситуации незаконно, так как вы не занимаете ее должность. Это место находится в другом структурном подразделении (средняя школа , в не начальная).
Администрация обязана предоставить вашей коллеге, выходящей из декрета, ее прежнюю работу — учителя начальных классов.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!