Грайворон, 19.06.2013, 16:36

Сестра инвалида 1 группы без согласия сдает общий дом в аренду - как защитить свои права?

Вопрос №2473341 из г. Грайворон
опубликован 19.06.2013, 16:36
Моя сестра, пользуясь тем, что я инвалид 1 группы, без моего согласия и даже ведома, уже почти 3 года сдает в аренду наш общий дом (50 х 50) и, естественно, арендной платой со мной не делится. Что можно предъявить ей в суде? Ну, кроме того, что взять с нее половину денег, полученных за три года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Согласно п. 1ст. 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников .

Чтобы сдать внаем (физическим лицам) или в аренду (юридическому лицу, которое имеет право использовать жилое помещение только для проживания граждан) жилое помещение требуется письменное разрешение всех сособственников.

Вы имеете право на взыскание в Вашу пользу арендной платы за пользование принадлежащим Вам имуществом (неосновательное обогащение). Чтобы получить с сособственника какие-либо деньги за сдачу в аренду доли Вашего дома, нужно знать имеется ли между сторонами договор и по какой цене сдается жилплощадь. А если данный договор отсутствует обратитесь к участковому для составления акта, который установит основания проживания в доме лиц, зафиксировав факт незаконного проживания.

19.06.2013, 16:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Повторяю, объяснять мне что Вы имеете право на взыскание в Вашу пользу арендной платы за пользование принадлежащим Вам имуществом не надо. Я и сам об этом знаю. Объясните, что кроме этого можно сделать?

19.06.2013, 17:07

"Кроме того", можете выселить всех арендаторов через суд.

Вы хотите в результате какой цели достигнуть ? Тогда вам и совет будет.

Не зная. чего вы хотите. ,кроме денег, советы давать трудно

Тем более. если вы и сами многое знаете.

19.06.2013, 17:15

Кроме денег - ничего. Еще раз уточняю, гражданский кодекс запрещает без моего согласия сдавать жилье. Из этого можно что-либо выжать?

19.06.2013, 17:25

Что конкретно Вы хотите получить? Имущественную выгоду?

19.06.2013, 17:28

Ребят, вы читаете мои вопросы? Я ж написал: кроме денег - ничего. Значит, я хочу получить с нее как можно больше денег.

19.06.2013, 17:51

Половину арендной платы. упущенную выгоду ,. имущественный и моральный вред,. пени за незаконное пользование чужими деньгами по ставке рефинансирования ЦБ.за каждый день.

,Дерзайте..

19.06.2013, 17:56

Вот-вот, а подробнее.

19.06.2013, 18:17

Выселите через суд граждан, которые вселены без Вашего согласия, и найдите самостоятельно других жильцов, но увеличьте стоимость найма по договору, и будет Вам счастье!

20.06.2013, 13:09