LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 30.08.2025, 21:39

Может ли муж забрать детей после получения ими гражданства РФ?

Вопрос №24733475 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 30.08.2025, 21:39
Моя дочь с детьми 13 и 10 лет выехала с Киргизии по программе переселения в Россию, муж отказался ехать, дал доверенность на детей на год с запретом на удерживание детей, как нам быть, может он забрать детей если у них уже будет гражданство РФ
Лучший ответ
Рекомендуется

Даже если бы у вас не было гражданства России не как бы он забрать детей не смог делайте запрет на выезд детей из России в МВД

30.08.2025, 21:56
Оценка автора вопроса:

Гражданство РФ само по себе не лишает отца родительских прав. Если отец хочет вернуть детей обратно, он может обратиться в суд

30.08.2025, 21:41

В первую очередь нужно обратиться в органы опеки и попечительства того района, где постоянно проживал несовершеннолетний до переезда в другую страну. Необходимо предоставить свидетельство о рождении ребёнка и копию нотариального согласия. Следующий шаг — обратиться в суд за защитой нарушенного права.

30.08.2025, 21:45
Оценка автора вопроса:

Данный запрет не распространяется на граждан рф.

30.08.2025, 21:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ 🙏

30.08.2025, 21:57

Необходимо установить место жительства детей с матерью. Коль мать и дети гражданские РФ думаю суд будет на вашей стороне. Соответственно не вывезет.

30.08.2025, 22:08
Оценка автора вопроса:

Пока место жительство не определено он может вывезти детей ( т.е. украсть) возможно у пограничников будут вопросы почему граждане РФ выезжают из России без согласия второго родителя. Обратитесь сначала в опеку.

30.08.2025, 22:14
Оценка автора вопроса:

Наличие гражданства РФ у детей не лишает родителя, оставшегося за границей, родительских прав. Забрать детей обратно в Киргизию он сможет только при наличии соответствующего судебного решения или соглашения сторон (Семейный кодекс РФ, статья 65). Вам нужно обратиться в суд с ходатайством о подтверждении факта постоянного проживания детей в России и возможности лишения отца права препятствовать этому процессу.

30.08.2025, 22:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, необходимо решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

31.08.2025, 05:17

Здравствуйте. Сделайте запрет на выезд детей из РФ

31.08.2025, 08:19