LSN Messenger
Салехард, 31.08.2025, 08:11

Оставление прожиточного минимума при аресте счетов?

Вопрос №24733654 из г. Салехард
опубликован 31.08.2025, 08:11
Здравствуйте! Приставы арестовали счета и снимают половину зарплаты. Я живу в съемном жилье. Должны ли они по заявлению оставлять сумму и на оплату сьемного жилья?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, должны оставлять сумму на оплату съемного жилья.

1. Статья 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»: При удержании из зарплаты должника должна быть сохранена сумма прожиточного минимума на себя и иждивенцев.

2. Статья 446 ГПК РФ: Взыскание не может быть обращено на средства, необходимые для существования должника, включая расходы на аренду жилья.

31.08.2025, 08:36
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, не должны.

31.08.2025, 08:22
Оценка автора вопроса:

Обоснуйте!

31.08.2025, 10:42

Съем жилья не входит в прожиточный минимум, и законом такое действие не предусмотрено.

31.08.2025, 11:43

Вот именно. Если они забирают 50% зарплаты, и оставляют прожиточный минимум, то после оплаты жилья этого минимума уже нет. Поэтому считаю, что по ходатайству должны оставлять и коммунальные

31.08.2025, 12:30

Вам оставляют прожиточный по вашему региону и статья 446 ГПК РФ, статьи 69, 99 ФЗ № 229-ФЗ не распространяются на поднайм жилья.

Увеличивайте прожиточный с учётом иждивенцев через суд.

Проработайте вопрос о внесудебном банкротстве - ст. 223.2. ФЗ № 127-ФЗ.

Если алименты взыскиваете на н/л, то через ст. 86 СК РФ взыскивайте на н/л 50 % оплаты поднайма жилья и оплату ЖКУ с алиментщика.

31.08.2025, 14:28
Оценка автора вопроса:

Нет, конечно, оставлять обязаны лишь то, то прямо предусмотрено законом.

31.08.2025, 08:49
Оценка автора вопроса:

Да, должны оставлять сумму на оплату съемного жилья.

31.08.2025, 11:53
Оценка автора вопроса:

Нет, по закону приставы не обязаны оставлять сумму на оплату съёмного жилья, так как они имеют право удерживать деньги в рамках исполнительного производства.

31.08.2025, 15:14

Ну хорошо, допустим я не снимаю жилье, а оплачиваю коммуналку. Допустим прожиточный 20 тыс, но коммуналка в прожиточный не входит. Оставляют 20 тыс, квартира 7 тыс. Остаётся 13 тыс, что меньше прожиточного минимума. Значит, приставам все же надо учитывать коммуналку

31.08.2025, 17:16

ставление прожиточного минимума при аресте счетов можно

31.08.2025, 21:16
Оценка автора вопроса: