Отказ передачи чека при приобретении строительного материала
Обязанность выдать чек:
— При любой форме оплаты (наличный/безналичный расчет) продавец обязан выдать кассовый чек (ст. 5 ФЗ № 54-ФЗ «О применении ККТ»).
— Отказ выдать чек — прямое нарушение закона. Наличие чека подтверждает факт покупки и защищает ваши права.
Налоговая нагрузка и наценка:
— Требование доплаты 6% за безналичный расчет (чтобы избежать отражения наличной операции) — незаконная схема ухода от налогов.
— Это может расцениваться как попытка скрыть доходы (ст. 122 НК РФ — штраф за неуплату налогов).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Это незаконно, поставщик уходит от налогов (в налоговую можно и пожаловаться).
В соответствии со ст 5 Федерального закона "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации" от 22.05.2003 N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющих расчеты, обязаны выдавать (направлять) покупателям (клиентам) при осуществлении расчетов в момент оплаты товаров (работ, услуг) кассовые чеки или бланки строгой отчетности в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
В случаеинаркшерия данной обязанности необходимо жаловаться в налоговый орган и в полицию.
Здравствуйте.
Обратиться с жалобой в налоговую инспекцию можно.
С уважением.
Это может расцениваться как попытка скрыть доходы (ст. 122 НК РФ — штраф за неуплату налогов).