Барнаул, 31.08.2025, 09:59

УПК РФ Статья 266. Объявление состава суда, других участников судебного разбирательства

Вопрос №24733727 из г. Барнаул
опубликован 31.08.2025, 09:59
Если Председательствующий по уголовному делу не объявляет состав суда, не сообщает, кто является обвинителем, защитником, потерпевшим. Так, как дело уже долго тянется и все друг друга знают и по мнению судьи такое объявление будет не нужной формальностью. Будет ли не соблюдение такой формальности основанием для привлечения судьи к минимальной дисциплинарной ответственности в виде замечания.
Лучший ответ
Рекомендуется

Никто судью за это не привлекает

Не фантазируйте

Если для вас это радикально,ищите другие процессуальные нарушения, влияющие на законность приговора, а не привлечение судьи к" иллюзорной " ответственности

31.08.2025, 10:18

Как раз и не интересует приговор, а интересует илюзорная формальность

31.08.2025, 10:24

Квалификационная коллегия судей расценит это нарушение как малозначительное

31.08.2025, 11:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нарушение судьей обязанности объявления состава суда и разъяснения участникам процесса их процессуальных прав действительно нарушает процедуру, предусмотренную ч. 1 ст. 266 УПК РФ. Хотя сам по себе факт знакомства участников процесса не освобождает судью от выполнения этой обязанности.

За подобное несоблюдение председательствующим правил проведения судебного заседания может последовать привлечение к дисциплинарной ответственности в виде замечания или предупреждения (ст. 19 Закона РФ «О статусе судей в Российской Федерации», п. 1 ч. 1 ст. 29.1 Кодекса судейской этики).

31.08.2025, 10:00

Привлечение судьи к дисциплинарной ответственности по данному поводу крайне маловероятно. В любом случае у вас есть право подать жалобу председателю суда и в ККС.

31.08.2025, 10:06

Нельзя однозначно сказать, будет ли несоблюдение указанной формальности основанием для привлечения судьи к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

Решение о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности принимает квалификационная коллегия судей. При наложении взыскания учитываются характер проступка, обстоятельства и последствия его совершения, форма вины, личность судьи и другие факторы.

31.08.2025, 10:11

Нельзя однозначно ответить на вопрос, будет ли несоблюдение указанной формальности основанием для привлечения судьи к дисциплинарной ответственности в виде замечания.

Решение о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности принимает квалификационная коллегия судей. При наложении взыскания учитываются характер проступка, обстоятельства и последствия его совершения, форма вины, личность судьи и другие факторы.

31.08.2025, 10:12

\

За подобное несоблюдение председательствующим правил проведения судебного заседания может последовать привлечение к дисциплинарной ответственности в виде замечания или предупреждения

31.08.2025, 21:09