LSN Messenger
Пермь, 31.08.2025, 12:00

Зачисление займа на карту без договора

Вопрос №24733817 из г. Пермь
опубликован 31.08.2025, 12:00
30 июня 2024 года ночью мне на карту пришло 30000 рублей от компании Быстроденьги, после чего сразу списли 6000 рублей. Займ этот я не оформлял, никакие документы для его оформления, ни в бумажном ни в электронном виде не подписывал. После поступления денежных средств на счет 01.07.2024 года я попытался дозвониться до компании, но это сделать было невозможно (отвечает автоответчик с информацией, что представители компании перезвонят в течении 30 минут). Запись звонка на номер компании от 02.07.2024 сохранилась. Только 03.07.2024 мне удалось связаться с оператором (после текстового обращения на сайте компании они все таки перезвонили). Я объяснил оператору ситуацию, что никакой займ мне не нужен, я его не оформлял и произошла ошибка, на что мне заблокировали доступ в личный кабинет (скриншоты сохранились), обещали разобраться в ситуации. Я так же потребовал забрать перечисленные мне деньги, но сказали, что надо что бы вся сумма была на счету (там не хватало 6000 р уже снятых этой компанией. Попросили оставить заявку на возврат этой суммы. Не догадываясь о подвохе я оставил такую заявку. После того, как вся сумма была на карте я попытался ее вернуть, но не зная номера договора (личный кабинет заблокирован) я не смог этого сделать. На многочисленные обращения меня просили подождать 15 дней, пока они разбираются (скрин запросов не сохранился), но 17.07.2024 пришел ответ - с просьбой подтвердить у банка и оператора связи, что принадлежащие мне телефон и карта не мои. Аргументы, что ошибка в другом и карта и телефон мои никак не помогли - компания настаивала, что никакого мошенничества не было. Тогда я заблокировал свою карт в Т-банке и сообщил операторам, что раз они не забирают свои деньги - я закрываю мошенникам доступ к моей карте. Мне рекомендовали сотрудники Т-Банка написать тогда заявление о мошенничестве, но я все еще думал, что это ошибка. Только 18.07.2024 мне сообщили счет, куда можно перевести деньги и я их перевел, 30000 рублей. Думал, что на этом все закончилось. В апреле 2025 года я решил открыть бизнес и попытался взять кредит в банке, но получал отказы. Тогда, запросив в БКИ кредитный отчет я узнал, что на мне висит долг 5000 рублей от компании Быстроденьги, которые я не возвращаю. Обращения в компанию были бесполезны, там отвечали, что они не мошенники а долг продан коллекторам, в связи с чем никакое повторное разбирательство невозможно. Я написал заявление в полицию, но у него до сих пор статус "находится на рассмотрении в ГУ МВД России по Краснодарскому краю" 28.08.2025 мне пришло постановление судебного пристава о долге 18000 рублей коллекторской компании Финэква (это коллекторская компания Быстроденьги). На основании судебного приказа, вынесеного без моего ведома. В настоящий момент очень хотелось бы составить иск об УГОЛОВНОЙ ответственности за мошенничество - на компанию Быстроденьги, в том числе за незаконные начисления и снятия денег с моей карты (договора не было, значит снятие с карты - это, как минимум, кража). И на коллекторскую компанию, подавшую иск без договора. Так же составить жалобу на судью, которая этот иск приняла. Подскажите перспективность такого в иска в моей ситуации? В какую сумму мне это обойдется? Я работаю без выходных и потратить кучу времени на то, что бы просто отменили решение и мошенникам все сошло с рук я не хочу. Я очень хочу, что бы они были наказаны по закону.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалоба на судью бесперспективна - мировой судья выносит судебный приказ без проведения судебного заседания по документам, представленным заявителем.

Отменяйте судебный приказ.

Всё остальное также бесперспективно пока не будет принято процессуальное решение по вашему заявлению в полицию.

31.08.2025, 12:09
Оценка автора вопроса:

Вам нужно для начала заявление в полицию написать.

Далее уже решать вопрос о подаче иска в суд о признании договора незаключенным/недействительным.

31.08.2025, 12:02

так оно написано! Ваше обращение от 05.04.2025 г. id обращения S1MVD13431431 зарегистрировано 07.04.2025 г. № 3/257709887481 и находится на рассмотрении в ГУ МВД России по Краснодарскому краю. Обращаем Ваше внимание, что в системе МВД России регистрационный номер обращению присваивается однократно при поступлении и остается неизменным.

31.08.2025, 12:04

Ждите результата. Либо возбудят уголовное дело либо откажут.

31.08.2025, 12:10

Так узнавайте что с вашим обращением. 4 месяца уже прошло.

31.08.2025, 12:21

Здравствуйте. Их можно привлечь к ответственности.

31.08.2025, 12:08

123-125 УПК РФ в помощь-лучше в суд обжаловать действия или бездействия полиции

31.08.2025, 12:10

Их можно привлечь к ответственности.

31.08.2025, 12:16

Здравствуйте. С заявлением в полицию обратиться

31.08.2025, 13:00

пока не будет принято процессуальное решение по вашему заявлению в полицию.

31.08.2025, 19:45