Можно ли уволить за прогул при явке в суд на слушание против работодателя?
Ну если увольнение было незаконным, то ответ на ваш вопрос положительный. Суд разберется.
Вполне возможен такой результат.
Удачи.
Здравствуйте!
Вы должны были оформить отпуск без сохранения зарплаты на этот день. Просто не прийти на работу из-за того что у Вас суд нельзя. Вы могли нанять юриста для участия в заседании.
Что вам мешало написать заявление о предоставлении дня за свой счет и приложить копию повестки в суд? Работодатель прав. Он не обязан вам оплачивать день, когда вы не работали и прогуляли работу.
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Да, действия работодателя могут быть оспорены в суде, так как увольнение за прогул, если причина отсутствия на работе уважительная, может быть признано неправомерным.