Может ли работодатель уволить за прогул, если не было письменного уведомления о продолжении трудовых отношений?

Вопрос №18166493 из г. Благовещенск
опубликован 26.01.2021, 02:02

Правомерно ли увольнение за прогул, если работодатель не уведомил о продолжении тр. отношений в письменном виде и уволил за не выход на работу?

Лучший ответ
Рекомендуется

Если совершены указанные действия - вполне возможно, продолжение работы зависит не только от решения работодателя.

Статья 193 ТК РФ.

Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

26.01.2021, 04:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Уточню по ситуации. Работодатель фактически провел все действия по увольнению: ознакомил с приказом под подпись, произвел выплаты при увольнении, сделал запись в тк со ссылкой на приказ, а потом уволил за не выход на работу, сославшись на то, что приказ не был подписан со стороны работодателя и отдел кадров с бухгалтерией ошиблись, при этом о ошибочных операциях и продолжении тр. отношений в письменном виде не уведомили.

26.01.2021, 10:07

Добрый день. Видимо сначала имело место первоначальное нарушение трудовой дисциплины. В этой связи работодатель составил приказ с указанием даты расторжения трудового договора и оснований со ссылкой на ТК РФ, который Вы подписали (СОГЛАСИЛИСЬ), произвел расчет при увольнении. После этой даты Вы не связаны с работодателем трудовыми отношениями, а это значит на Вас не распространяется ПВТР, режим работы и все остальное. Вы не в штате - нет никакого прогула, так как нет юридических и фактических отношений. Соответственно, данное увольнение незаконно. Напишите в ГИТ жалобу о проведении проверки данного факта.

26.01.2021, 10:36

Не может такого быть - такое увольнение есть дисциплинарное взыскание, для увольнения по этому основанию нужно совершение указанных действий. Якобы состоявшееся ранее увольнение - никак не требует согласия на продолжение трудовых правоотношений, там то же самое - уволен либо не уволен.

26.01.2021, 10:38