LSN Messenger
Ярославль, 31.08.2025, 13:38

Могу ли я претендовать на долю мамы в квартире?

Вопрос №24733891 из г. Ярославль
опубликован 31.08.2025, 13:38
Здравствуйте. В 3-х комнатной квартире проживает моя сестра с мужем и детьми. В 2009 г. они выкупили у меня 1/3 доли. Могу ли я требовать выплатить мне 1/6 доли из маминой 1/3 при условии, что мама жива и не будет с ними проживать? На законных основаниях
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам дали ответ на данный вопрос.

Претендовать на долю матери вы можете только в порядке наследования после её смерти.

31.08.2025, 13:43

Правильно я понимаю, при вступлении в наследство если они не захотят выплачивать за 1/6 доли (мол денег нет и. т.д) только через суд?

31.08.2025, 14:25

Что через суд? Обязать других собственников выкупить вашу долю вы не сможете. Можете продать кому угодно, с соблюдением права преимущественной покупки другими собственниками.

31.08.2025, 14:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы не можете требовать выплаты части маминой доли, пока она жива и сама не выразит желание распорядиться своей собственностью. Закон позволяет владельцу распоряжаться имуществом исключительно по своему усмотрению

31.08.2025, 13:53

То есть продать 1/6 доли у меня врятли получится так как она слишком мала?

Или все же есть шансы?

31.08.2025, 14:43

Роман, из текста вопроса следует, что маме принадлежит на праве собственности доля в квартире в размере 1/3. Чтобы судить о малозначительности доли необходимы следующие сведения: общая площадь квартиры

31.08.2025, 20:00

Пункт 3 статьи 252 ГК РФ. Если участники долевой собственности не достигли соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или о выделе доли одного из них, участник долевой собственности имеет право требовать в судебном порядке выдела своей доли из общего имущества.

31.08.2025, 14:54

Добрый день !

да можете вы

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

31.08.2025, 19:38