LSN Messenger
Тюмень, 31.08.2025, 13:49

Когда администрация расселит дом, если программа закрыта?

Вопрос №24733907 из г. Тюмень
опубликован 31.08.2025, 13:49
Добрый день! Такой вопрос в 2019 году многоквартирный дом (8 квартир) где я являюсь собственником признан аварийным и подлежащим сносу, планируемая дата завершения расселения 01.12.2025 г. Я обратилась в Жилищный отдел в августе 2025 г. спросить, почему на нашем нет никакой информации о расселении, мне пояснили, что программа переселения закончена и когда она будет вновь открыта нас жильцов оповещат и всех жильцов вызовут в администрацию, но у меня есть решение суда где прописана дата сноса дома до 01.12.2025 г. и как быть? Администрация должна исполнить судебное решение и тут же программа закончена?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во-первых, был ли ваш дом включен в законченную программу расселения? Чиновники в ответах очень любят смешивать дома включенные и не включенные в программу.

Во-вторых, о чем ваше решение суда? Вы ведь не про снести дом обращались в суд? Вы либо за жильем обращались, либо за ускорением выплаты средств как собственник.

В третьих, в соответствии с Федеральным законом РФ № 131 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и разъяснениями ВС РФ обязанность по расселению аварийного жилья лежит на органах местного самоуправления. Программы расселения это помощь государства органам местного самоуправления. Вы не должны быть заложником наличия или отсутствия программы. Нет программы, значит проблему пусть решает местная власть. Поэтому решение суда должно быть исполнено, вне зависимости от программы.

01.09.2025, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Да,дом был внесён в программу по переселению это написано на сайте Реформа ЖКХ и других сайтах и указана планируемая дата завершения расселения:01.12.2025г. и в решении суда тоже указана эта же дата,программа по переселению с 2019-2025гг.Когда Администрация установила этот срок сноса дома 2025г.,я обратилась в суд о признании незаконным постановлением в части установления срока сноса многоквартирного дома,возложении обязанности по установлению разумного срока сноса дома,что сроки сноса не соответствуют принципам разумности т.к. есть заключение экспертизы (что износ конструкций жилого дома достиг недопустимого уровня.)Администрация подала апелляционную жалобу в областной суд,что со дня признания доа аварийным должно пройти 72 месяца

01.09.2025, 11:15

Тогда вне зависимости от завершения программы администрация обязана вас расселить, предоставить выплату средств или другое жилье (см. справку ниже). Причем в рамках программы это ваш выбор и принудить к чему-то (получить деньги или жилье) администрация не вправе.

В рамках программы расселения были выделены денежные средства, на которые и должно было производиться расселение. Даже если средства выделены не в полном объеме, вас не должно это волновать. Пусть либо доказывают что именно на вас не выделены деньги, либо сами решают кто из них виноват, что сделали вас "гражданином второго сорта" т.е. приняли решение вас не расселять.

Можно обращаться в суд с иском о предоставлении выплаты или предоставлении жилья.

Справочно:

Собственнику, по общему правилу (ст. 32 ЖК РФ, ППВС № 14 от 02.07.2009 года и обзор судебной практики от 29 апреля 2014 года) жилье не положено в безусловном порядке. Ни одно и не несколько. Только выплата денежных средст на основании ст. 32 ЖК РФ. И даже в судебном порядке администрацию не обязать на общих условиях предоставить жилье собственнику. ВС РФ уже об этом сказал (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

Собственник может получить жилье только в следующих случаях:

1.ч. 8 ст. 32 ЖК РФ. ПО СОГЛАШЕНИЮ С АДМИНИСТРАЦИЕЙ и с зачетом рыночной стоимости (доплатой разницы стоимости) т.е. когда обе стороны согласны. Без согласия администрации обязать администрацию жилье предоставить нельзя, даже в судебном порядке. НИ ОДНО, НИ НЕСКОЛЬКО. (обзор судебной практики ВС РФ от 29 апреля 2014 года раздел II)

В этом случае площадь предоставляемого жилья может быть любой, в отношении которой стороны (собственник и администрация) договорились.

2. у собственника есть статус малоимущей семьи состоящей на очереди на улучшение жилищных условий. Тогда собственник может в судебном порядке обязать администрацию предоставить жилье по договору социального найма.

Т.е. если статуса нет, то и жилье собственнику предоставлять не обязаны. Это было разъяснено в ППВС № 14 от 2009 года. Это же подтвердил КС РФ Постановление от 25 апреля 2023 г. N 20-П.

В этом случае жилье должно быть не меньшей плошади, чем аварийное. Платить администрации за предоставляемое жилье не требуется.

3. Если дом включен в региональную адресную программу расселения аварийного жилья. Тогда именно собственник выбирает способ получения возмещения - деньги или жилье. И в этом случае согласие администрации не существенно.

В этом случае жилье должно быть не меньшей плошади, чем аварийное и жилье должно предоставляться без доплат со стороны собственника.

01.09.2025, 12:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Спасибо огромное за понятный и развёрнутый ответ!

04.09.2025, 09:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Администрация обязана исполнить решение суда и расселить жильцов в срок (до 01.12.2025). Отсутствие программы не является законным основанием для отказа или переноса расселения. Пишите жалобу в прокуратуру.

31.08.2025, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Мне сказали в жилищном отделе квартир для расселения нет и что квартиры не должны быть старше 10 лет,я спросила про вторички

31.08.2025, 14:07

Уточняйте сроки в администрации

31.08.2025, 14:23
Оценка автора вопроса:

Программа закрыта и не знают когда и что будет,сказали ждать программу и всё. Общий физический износ кирпичного фундамента здания составляет 73,7%,чердачного деревянного перекрытия 66,4%,что относится к 6 группе жилых зданий по показателю общего износа.основные строительные конструкции здания не способны выполнять заданные функции из за высокого физического износа,эксплуатация здания должна быть прекращена.При дальнейшем разрушении и осадке фундамента может произойти обрушение перекрытий над квартирами №2,4,6,8 и подъездом .Вот это написано в заключении эксперта от 23 апреля 2018 года.

31.08.2025, 14:53

Администрация обязана исполнить судебное решение о расселении вашего дома до указанной даты, несмотря на завершение программы переселения. Обращайтесь в администрацию с письменным обращением, приложив копию судебного решения, и потребуйте исполнения обязательства по расселению. Если ответа не последует, обжалуйте бездействие администрации в суде

31.08.2025, 14:24
Оценка автора вопроса:

Я подавала на администрацию в суд т.к не выносили постановление о статусе дома аварийный и подлежащий сносу,только через полгода суд обязал вынести постановление,так что решение суда в Администрации есть

31.08.2025, 14:29

Программа закрыта и не знают когда и что будет,сказали ждать программу и всё. Общий физический износ кирпичного фундамента здания составляет 73,7%,чердачного деревянного перекрытия 66,4%,что относится к 6 группе жилых зданий по показателю общего износа.основные строительные конструкции здания не способны выполнять заданные функции из за высокого физического износа,эксплуатация здания должна быть прекращена.При дальнейшем разрушении и осадке фундамента может произойти обрушение перекрытий над квартирами №2,4,6,8 и подъездом .Вот это написано в заключении эксперта от 23 апреля 2018 года.

31.08.2025, 14:56

Администрация обязана исполнить решение суда

31.08.2025, 19:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо!