LSN Messenger
Мурманск, 31.08.2025, 17:23

Просит юристов сообщить, где можно найти судебную практику

Вопрос №24734078 из г. Мурманск
опубликован 31.08.2025, 17:23
Знающие юристы, где можно искать судебную практику, решения судов бесплатно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ищите тут

https://sudact.ru/

31.08.2025, 17:38
Оценка автора вопроса:
отлично

ГАС правосудие и на сайтах судов.

С уважением.

31.08.2025, 17:24

На сайтах судов, в поисковике.

31.08.2025, 17:25
Оценка автора вопроса:
хорошо

См.

sudact.ru

31.08.2025, 17:26
Оценка автора вопроса:
отлично

Сайт Государственной автоматизированной системы «Правосудие».

Портал «Судебные и нормативные акты РФ».

Официальные сайты федеральных судов общей юрисдикции и арбитражных судов

31.08.2025, 17:29
Оценка автора вопроса:
отлично

Бесплатно- только в открытых поисковых системах, включая открытые версии справочно-правовых систем.

31.08.2025, 18:00

по правилам сайта возможно дополнение вопроса, уточнение ответа:

Вы: Бесплатно- только в открытых поисковых системах, включая открытые версии справочно-правовых систем.

Я : прошу уточнить, какие это открытые поисковые системы, включая открытые версии справочно-правовых систем?

01.09.2025, 01:33

Дмитрий, помимо открытых поисковых систем (в комментариях уже указали каких именно), судебную практику можно посмотреть, например, на сайте того суда, где рассматривается (или будет рассматриваться) Ваше дело.

Например, заходите на сайт Ленинского районного суда города Мурманска, далее → раздел "Судебное делопроизводство" → далее "Поиск информации по судебным делам" len--mrm.sudrf.ru→ далее выбираете интересующую Вас категорию дела из справочника и период, желательно прошлые годы (2023, 2024), чтобы решение уже было вынесено → и в крайнем столбце таблицы ищите "судебный акт"

01.09.2025, 02:03

Открытые поисковые системы (примеры):

ivo.garant.ru

Это главная страница интернет-версии СПС "Гарант"

ivo.garant.ru

Это ссылка на Гражданский Кодекс.

Любые документы можно искать, вводя текст в строке поиска на любой странице Гаранта. Либо можно искать в Яндексе, добавляя в конце строки поиска слово Гарант.

Например: Инструкция о хранении оружия Гарант

В списке поисковой выдачи имеется заголовок:

Постановление Правительства РФ от 21.07.1998... | ГАРАНТ

Кликаем его мышью, переходим из Яндекса по гиперссылке

base.garant.ru

(часть строки соле знака вопроса можно не набирать, это не обязательный параметр)

Читаем заголовок документа:

Постановление Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями).

Смещаемся в конец документа, нажимаем экранную кнопку "Открыть документ в системе ГАРАНТ", появляется новая строка меню для выбора, нажимаем кнопку "Открыть в бесплатной Интернет-версии".

открывается страница по ссылке ivo.garant.ru

Часто быстрее вести поиск сразу в Гаранте, набирая запрос в строке поиска

Например: Регулирование оборота оружия

Вторая строка поисковой выдачи "Гаранта"- искомое постановление

Постановление Правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814 "О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Но если набрать: Инструкция о хранении оружия, будут длинный список ведомственных приказов, и не будет искомого постановления от 21 июля 1998 г. N 814, поскольку постановление- это не инструкция.

Вывод: поиск по Яндексу быстрее для непрофессионалов.

другие системы:

Консультант-плюс www.consultant.ru

Кодекс- Техэксперт https://docs.cntd.ru/

01.09.2025, 02:32

На сайте ГАС Правосудие, есть еще несколько сайтов.

31.08.2025, 18:27

пользуюсь правом дополнения вопроса, уточнения ответа по правилам сайта:

Вы: На сайте ГАС Правосудие, есть еще несколько сайтов.

Я: прошу сообщить эти еще несколько сайтов

01.09.2025, 01:29

ГАС правосудие и на сайтах судов.

31.08.2025, 20:24
Оценка автора вопроса:
отлично