Как подать на алименты, если нет паспортные данные отца ребёнка?
В соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 131 ГПК РФ, в случае, если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении и такая информация по запросу суда предоставляется органами Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, и (или) налоговыми органами, и (или) органами внутренних дел. Поэтому в "шапке" иска пишете - паспортные данные ответчика неизвестны. Всё.
Отсутствие точной информации о месте проживания или паспортных данных ответчика не препятствует подаче иска о взыскании алиментов. Суд обладает полномочиями для выяснения необходимых сведений.
Укажите в иске, что паспортные данные отца ребенка и другие идентификаторы вам не известны. Суд самостоятельно запросит эти данные.
Ответ отключен модератором
ФИО адрес, иные данные неизвестны, так и укажите
Здравствуйте. Они и не нужны для иска.
Здравствуйте. Это не препятствие
Здравствуйте Диана
Вы можете подать в суд без этих данных
Если у вас нет паспортных данных отца ребенка, но вы знаете его ФИО и дату рождения, вы можете подать иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. В исковом заявлении следует указать все известные вам данные об отце, а также отметить, что его паспортные данные неизвестны.
В соответствии со статьей 131 Гражданского процессуального кодекса РФ, в исковом заявлении необходимо указать, помимо прочего, сведения об ответчике, включая его место жительства. Если вам неизвестны точные паспортные данные ответчика, вы можете указать это в заявлении. Суд, в свою очередь, может запросить необходимые сведения об отце у соответствующих органов, таких как Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации, налоговые органы или органы внутренних дел, согласно пункту 3 части 2 статьи 131 ГПК РФ.
При отсутствии сведений о месте жительства ответчика, иск может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации, согласно части 1 статьи 29 ГПК РФ. Если место жительства ответчика неизвестно, суд может назначить адвоката в качестве представителя ответчика, если у него нет своего представителя, в порядке статьи 50 ГПК РФ.
Руководствуйтесь ст 131 ГПК РФ.
Укажите в иске, что паспортные данные отца ребенка и другие идентификаторы вам не известны.
Ответ отключен модератором
Вы сможете обратиться с исковым заявлением в суд согласно ст 131 ГПК РФ.