LSN Messenger
Владивосток, 01.09.2025, 09:40

Могу ли я установить отцовство через ДНК и получить выплату?

Вопрос №24734517 из г. Владивосток
опубликован 01.09.2025, 09:40
Здравствуйте, у меня такая ситуация, молодой человек, числится бп, я беременна, рожать в декабре, расписаться мы не успели, его первым бортом отправили Из родных у него только тетя, больше никого нет Смогу ли я через днк тест, записать его в отцовства и претендовать на выплату в связи его гибели?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

1. Вы вправе через суд установить отцовство посмертно с назначением ДНК-экспертизы (ст. 49, 50 СК РФ, ст. 264 ГПК РФ).

2. В начале военнослужащего надо признать погибшим, право на выплаты возникнет после этого. После признания отцовства и признания погибшим военнослужащего ребенок получит право на выплаты по потере кормильца и все меры соцподдержки, положенные детям погибших военнослужащих (ст. 3 ФЗ №128-ФЗ, ст. 10 ФЗ №4468-1).

С уважением, М.А.Чотчаева!

01.09.2025, 09:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нужно устанавливать отцовство в судебном порядке. Но только после того, как его признают погибшим.

01.09.2025, 09:47

Для установления отцовства нужно будет обращаться в суд. Просто экспертиза днк не является основанием для юридического установления отцовства.

01.09.2025, 09:48

Анна! Заявление об установлении факта признания отцовства подаётся в районный (городской) суд по месту жительства заявителя ( Вашему месту жительства).

В качестве доказательств признания отцовства можно использовать переписку, видео и фотоматериалы, чеки и квитанции, другие документы. Из содержания представленных суду документов должно быть понятно, что умерший считал себя отцом будущего ребёнка и не скрывал этого от окружающих.

Если решение суда вынесут о признании его отцом, то с этим решением суда Вам нужно будет обратиться в ЗАГС, для внесения исправлений в актовую запись о рождении ребёнка и получения нового свидетельства о рождении с указанием его отцом.

01.09.2025, 09:52

Через суд

01.09.2025, 10:03

Сможете установить отцовство в судебном порядке. В случае его гибели выплата полагается вашему ребенку , так же вы сможете оформить пенсию по потере кормильца

01.09.2025, 10:10

мНужно устанавливать отцовство в судебном порядке.

01.09.2025, 11:02

Здравствуйте.

А давно он числится БП? Отцовство Вам нужно будет устанавливать в судебном порядке. На выплату претендовать сможет Ваш ребенок. Но сначала отца ребенка должны признать погибшим.

С уважением.

01.09.2025, 11:30

Нужно устанавливать отцовство в судебном порядке

01.09.2025, 12:21

Нужно устанавливать отцовство в судебном порядке.

01.09.2025, 12:22

Добрый день!

Вы можете со Своих слов записать его отцом ребёнка. А также, в дальнейшем, если потребуется установить родство, через тест ДНК. Помимо этого, согласно изменениям принятым в законодательстве, Вы можете узаконить Ваш брак с отцом ребёнка и претендовать на другие выплаты, как его супруга.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, обращайтесь.

01.09.2025, 12:59

Нужно устанавливать отцовство в судебном порядк, однако подобное возможно только после того, как его установленным порядком объявят умершим или будет установлен факт его гибели.

01.09.2025, 13:16