LSN Messenger
Магнитогорск, 01.09.2025, 12:43

Участковый завёл уголовное дело за временную регистрацию друга — это законно?

Вопрос №24734661 из г. Челябинск
опубликован 01.09.2025, 12:43
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я прописал (временно, на полгода) друга в своей квартире, чтобы он мог взять ипотеку. Друг ни дня в квартире не прожил (у меня там живут квартиросъемщики). Через неделю пришёл участковый, опросил соседей и убедился, что друг в моей квартире ни дня не жил. Завёл на меня уголовное дело. Являются ли его действия правомерными?
Лучший ответ
Рекомендуется

Участковые не "заводят" уголовные дела, их возбуждают следователи и дознаватели

01.09.2025, 13:00
Оценка автора вопроса:

Участковый вправе разъедать уголовные дела и передать для расследования дознавателю/следователю.

01.09.2025, 12:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Да. Вы осуществили фиктивную регистрацию, это незаконно.

01.09.2025, 12:48
Оценка автора вопроса:

Да.

Каждый должен быть зарегистрирован (прописан) там, где ФАКТИЧЕСКИ проживает (пребывает). Иное порождает неразбериху (раз), запрещено законом (два), влечет наказание (три).

01.09.2025, 12:56
Оценка автора вопроса:

Какое наказание грозит?

01.09.2025, 13:00

См. статью 322.2 УК РФ:

Статья 322.2. Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации и фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации

Фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации, а равно фиктивная регистрация иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового.

Примечание. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

01.09.2025, 13:03
Оценка автора вопроса:

Действия участкового правомерны. Фиктивная регистрация без цели вселения влечет уголовную ответственность по ст 322.2 УК РФ

01.09.2025, 13:01
Оценка автора вопроса:

Да конечно

01.09.2025, 13:02
Оценка автора вопроса:

Ваш друг обязан жить по адресу пребывания, вот и получили уголовное преследование, ст. 322.2. УК РФ.

01.09.2025, 13:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое за ответы

01.09.2025, 13:14

Преждевременно, вам не сказали ничего полезного для вас. Нет такого понятия в капиталистическом мире - "соседи"; слушали как воду смывают и считали? Берите дело в свои руки, если друг имеет российское гражданство ничего вам не будет. Не сотрудничать, диалоги не вести, пусть друг поболтается в квартире, нафотографируйте его там чтобы всем фото хватило. Юристы не сказали вам одну мелочь, что опытному человеку, даже совершившему преступление, ничего не будет.

01.09.2025, 13:24

Являются.

01.09.2025, 15:46

Здравствуйте. Все законно, он же у вас не жил.

01.09.2025, 17:00