Может ли бывшая жена взыскать половину долга по расписке?
если вы сразу пишите что это расписка фиктивная то как же можно взыскать? никак
Не эффективной а фиктивной расписки. Опечатка
Может, если в судебном процессе будет установлено, что полученные по расписке деньги были потрачены на нужды семьи (ст 45 СК РФ).
Если в судебном процессе установлен раздел имущества и тот долг признан общим, то да, может взыскать с вас, в рамках регресса
Здравствуйте!
Наличие между супругами зарегистрированного брака само по себе не является препятствием для передачи ими друг другу денег взаймы, равно как и для совершения иных гражданско-правовых сделок.
Законодательство не имеет запретов для совершения сделок между супругами.
Написание долговой расписки о получении денег с условием об их возврате к установленному сроку, пока не доказано иное, свидетельствует о том, что заемные средства не были общим имуществом супругов, а являлись [b]личными средствами супруга-заимодавца, выдавшего займы, с чем согласился супруг-заемщик, подписав расписку.
Поэтому. если долговая расписка во время брака была и она является не фиктивной, то бывшая жена может потребовать возврат долга через суд.
если в судебном процессе будет установлено, что полученные по расписке деньги были потрачены на нужды семьи, то может
Фиктивность расписки надо еще признать.
А так срок давности 3 года.
Через суд можно провести техническую экспертизу.
Нет, не может. Расписка должна подтверждать факт реального займа, подтвержденного деньгами жены. Самостоятельно заявленный ею долг, особенно при отсутствии доказательств передачи денег мужу, судом рассматриваться не будет.
Может, если в судебном процессе будет установлено, что полученные по расписке деньги были потрачены на нужды семьи.
Здравствуйте! Спорно. В делах по банкротству такие сделки оспаривают, например)
Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ, долги, образовавшиеся в период брака, являются совместными, если они были взяты на нужды семьи или для ведения совместного хозяйства. Если же долг был взят одним из супругов для личных нужд, не связанных с семейным бюджетом, то его можно отнести к личной задолженности этого супруга.