LSN Messenger
Чита, 01.09.2025, 15:27

Можем ли мы через суд вступить в наследство и отсудить квартиру?

Вопрос №24734866 из г. Чита
опубликован 01.09.2025, 15:27
Умершии брат не доделал документы на квартиру. Сожительницы через прокуратуру по иску о рреобретательной давности. Признала квартиру за собой. Мы родственники недавно узнали, что есть копии документов на квартиру у соседки она нам их отдала. Можем ли мы через суд вступить в наследство и отсудить у сожительницы квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. В случае, если Вы не были участниками спора по первоначальному суду, то Вы имеете полное право подать апелляционную жалобу на решение суда вместе с ходатайством о восстановлении срока на ее подачу по причине пропуска по уважительной причине. Кроме того, если Вы получили документы (копии), которые не были предметом исследования первого суда, Вы вполне можете подать заявление о рассмотрении спора по вновь открывшимся или новым доказательствам вместе с ходатайством перед судом об истребовании сведений и документов, по которым у Вас имеются только копии. В данном случае Вам потребуется профессиональная помощь практикующего судебного юриста (адвоката), который подготовит правильно все документы и подаст их в суд

01.09.2025, 15:45
Оценка автора вопроса:

Огромное вам спасибо. Вы очень помогли.

01.09.2025, 18:20

Здравствуйте Лариса Григорьевна

Если было разбирательство в суде то вас должны были привлечь заинтересованной стороной и если уже вынесено решение суда, его вы вправе обжаловать в апелляционную инстанцию

01.09.2025, 15:32
Оценка автора вопроса:

Мы пропустили срок подачи аппеляции можно ли обратится в аппеляции позже или уже всё

01.09.2025, 15:39

В зависимости, когда вы узнали и как о вынесенном судебном решении

01.09.2025, 15:43

По копии документов - нет, не можете. Суд выносит решение на основе подлинников документов - доказательств, а не на их копиях.

01.09.2025, 15:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Это возможно.

01.09.2025, 15:41

вправе обжаловать в апелляционную инстанцию

01.09.2025, 15:50

У Вас два вопроса. Вопрос первый - можете ли Вы (хотя кто именно, Вы не пишете) вступить в наследство? Ответ - можете, если вы наследники умершего и не попущен срок вступления в наследство. Вопрос второй - можем ли отсудить квартиру? Не знаю, так как не владею информацией - изначально имел ли умерший действительно какие либо права на эту квартиру. Очень сомневаюсь в этом.

01.09.2025, 16:06

Можете Если вы принимали наследство после его смерти на его имущество.

01.09.2025, 16:18

Скорее да, чем нет

Тем не менее Представленной вами информации недостаточно для ответа на вопрос. Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

01.09.2025, 18:11

Все зависит от того, при каких обстоятельствах наступило право на собственность.

Мало деталей в вашем вопросе. Изложите подробнее.

01.09.2025, 18:40