LSN Messenger
Ульяновск, 01.09.2025, 21:21

Счет на оплату коммуналки у нас с бывшей женой был один на двоих

Вопрос №24735206 из г. Ульяновск
опубликован 01.09.2025, 21:21
Здравствуйте, до этого я жил с женой и ребёнком в квартире, купленной на мат капитал, с бывшей женой развелись, свою долю собственности я переписал на дочь через нотариуса, и выписался с квартиры, будут ли дальше мне приходить счета на оплату за квартиру? Счет на оплату коммуналки у нас с бывшей женой был один на двоих
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Жилищному и Гражданскому кодексам РФ, собственники несут бремя содержания принадлежащего им имущества.

01.09.2025, 21:44

Нет

01.09.2025, 21:22

Да, даже после выписки из квартиры и передачи доли собственности на неё другому лицу, счета на оплату коммунальных услуг могут приходить, так как собственник жилья обязан оплачивать его содержание независимо от того, прописан ли он в квартире и проживает ли там.

01.09.2025, 21:23

Согласно Жилищному и Гражданскому кодексам РФ, собственники несут бремя содержания принадлежащего им имущества.

01.09.2025, 21:23

Нет.Вы же уже не собственник

01.09.2025, 21:26

Если вы в квартире не зарегистрированы, то счет на ЖКХ вам оплачивать не потребуется.

01.09.2025, 21:29

С даты снятия с регистрации вы не обязаны ничего платить, но информацию в УК о снятии с регистрации и отсутствия у вас доли в квартире направить письменно желательно.

женщина с вас может взыскать через суд 50 % оплаты за ЖКУ и обязательные платежи за н/л.

01.09.2025, 22:27

А если я этого не сделаю то счета так и будут приходить, я думал что там должно быть все автоматизированно

03.09.2025, 09:09

Вам счетов больше не будет.

01.09.2025, 22:29

собственники несут бремя содержания принадлежащего им имущества.

02.09.2025, 01:42