LSN Messenger
Ижевск, 01.09.2025, 23:36

Что делать, если не устранили повреждения в срок по расписке?

Вопрос №24735327 из г. Ижевск
опубликован 01.09.2025, 23:36
На ровном месте наехала газель мне на капот, 2 вмятины с облупленной краской. Взяла расписку, должны купить капот с последующей установкой, дала месяц на все про все. Что меня ждет, если в прописанные сроки не устранят дефект?
Лучший ответ
Рекомендуется

При несоблюдении сроков, указанных в расписке, вы вправе потребовать возмещения ущерба через суд. Соберите доказательства повреждений, оцените стоимость ремонта и направьте нарушителю письменную претензию. В случае отказа обращайтесь в судебные инстанции с иском о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда.

01.09.2025, 23:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Тогда только в суд подавать, чтобы взыскать деньги.

С уважением.

01.09.2025, 23:37
Оценка автора вопроса:

По Гражданскому кодексу РФ виновник аварии обязан возместить вред, который он нанёс имуществу или здоровью пострадавших. Если у виновника есть ОСАГО, компенсацию выплачивает страховая.

01.09.2025, 23:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за отличный ответ

А если расписка ни кем и ни чем не заверена?!

01.09.2025, 23:40

Достаточно письменной формы расписки, её заверять нет необходимости.

02.09.2025, 05:52

ДТП не оформлено -нет ни ГИБДД ни европротокола -начните с претензии и если виновник признает обязательство ст 307 ГК РФ то небольшой шанс на взыскание есть

01.09.2025, 23:42

Кристина, обращайтесь с иском в суд. Только обращайтесь после 3 месяцев на всякий случай, поскольку могут лишить прав за оставление места ДТП.

Расписку не нужно заверять.

01.09.2025, 23:47

Здравствуйте!

Если поврежденное имущество застраховано, нужно обратиться к страховщику. Он определит размер ущерба и возместит его на условиях договора страхования.

Потом он будет предъявлять претензии к причинителю вреда.

Если страховки у Вас нет, придется обращаться к лицу, ответственному за вред.

Если он добровольно не устранит ущерб, подавайте иск в суд.

02.09.2025, 00:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо)

Проблемы с требованиями об исполнении того, что обязаны были сделать.

02.09.2025, 00:44
Оценка автора вопроса:

в суд

02.09.2025, 02:58

Обратятся в суд и взыщут долг по расписке

02.09.2025, 05:51