LSN Messenger
Прокопьевск, 02.09.2025, 05:03

Мама в квартире не была прописана так как они не были зарегистрированы.

Вопрос №24735405 из г. Кемерово
опубликован 02.09.2025, 05:03
Здравствуйте. У меня такая ситуация. Моя мама (82 года) жила с мужчиной он глухонемой прожили они 20 лет. Так как у него не было жилья мама с ним ходила в соцзащиту и поставила его на очередь на квартиру. В том году ему дали квартиру. Они переехали в неё но прожили в ней всего год. Месяц назад мужчина умер от сердечной недостаточности. Мама в квартире не была прописана так как они не были зарегистрированы. У мамы тоже своего жилья нет. Скажите пожалуйста могут ли оставить маму жить в этой квартире. Мы на нее ни как не претендуем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не могут , раз она не озаботилась тем, чтобы зарегистрировать и приобрести такие же права по договору соцнайма (если это был он)

По суду можно поставить вопрос о заключении договора соцнайма.

02.09.2025, 08:29
Оценка автора вопроса:

Спасибо.

29.01.2026, 05:11

Здравствуйте, Елена Николаевна.

В вашей ситуации, с сожителем вашей мамы скорее всего был заключен договор социального найма, поэтому администрация может ее попросить съехать, поскольку она не была там прописана и не является членом его семьи. Но есть вариант обратится в судебном порядке о признании членом семьи умершего, и обязании заключить договор социального найма жилого помещения с вашей мамой.

02.09.2025, 05:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Значит есть шанс пойти в суд.

29.01.2026, 05:10

Здравствуйте. Да, в вашей ситуации следует пробовать решать вопрос в судебном порядке.

29.01.2026, 06:10