Здравствуйте! Если у меня нет 16 зубов призовутли в армию?

Лучший ответ

Отсутствие 10 и более зубов на одной челюсти или замещение их съемным протезом, отсутствие 8 коренных зубов на одной челюсти, отсутствие 4 коренных зубов на верхней челюсти с одной стороны и 4 коренных зубов на нижней челюсти с другой стороны или замещение их съемными протезами в соответствии с п. "а" гр. I статьи 54 Расписания болезней является основанием для установления категории В - ограниченно годен к военной службе, с которой граждане не подлежат призыву на военную службу и зачисляются в запас. Впоследствии они могут быть призваны по мобилизации и на военные сборы

Призовут в период мобилизации.

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", 11.

Нарушение развития и прорезывания зубов описано в 54 статье Расписания болезней.

Категория «А-2» (годен с ограничением на нагрузку с последующим отбором) – присваивается при множественном осложненном кариесе. Данная категория годности не препятствует прохождению службы в войсках специального или особого назначения.

Категория «Б-3» (годен к военной службе с незначительными ограничениями) присваивается в двух случаях:

Если отсутствуют 4 и более фронтальных зубов на одной челюсти;

Если отсутствуют второй резец, клык и первый малый коренной зуб подряд.

отсутствие 10 и более зубов на одной челюсти или замещение их съемным протезом. Пункт нуждается в пояснении.

Все зубы делятся на три основных вида: резцы, клыки и коренные. Коренные, в свою очередь, делятся на малые коренные (промоляры) и большие коренные (моляры).

Таким образом, в описываемом случае неважно, зубов какого вида не хватает, это могут быть не только коренные, но и резцы, и клыки. Главное – это количество. Также если 10 и более зубов на одной челюсти заменены съемными протезами, категория «В» гарантирована. Условия «на одной челюсти» и в случае отсутствия зубов, и в случае с протезами - обязательно.

отсутствие 8 коренных зубов на одной челюсти.

В данном случае важно – зубов какого вида не хватает. Если у призывника нет именно 8 коренных (моляров и промоляров), то он имеет право на освобождение от службы.

отсутствие 4 коренных зубов на верхней челюсти с одной стороны и 4 коренных зубов на нижней челюсти с другой стороны или замещение их съемными протезами.

В описываемой ситуации важен не только вид зубов, но челюсть, а также сторона, на которой они должны были располагаться.

В данном случае призывник негоден к воинской службе.

Отсрочка или освобождение от армии зависит не от количества зубов в целом, а от того, как отсутствие зубов влияет на возможность полноценного жевания и питания.

Здравствуйте. Все зависит от решения врачей.