Бийск, 02.09.2025, 09:07

Может ли дочь дяди оспорить наследство спустя 10 лет?

Вопрос №24735525 из г. Барнаул
опубликован 02.09.2025, 09:07
Добрый день! Вопрос в следующем: 10 лет назад вступил в наследство своего дядя, завещания не было, на момент выступления ни какие родственники ни дети не обьявлялись, спустя полу года вступил в наследство, все документы через нотариуса, все по закону. Прошло 10 лет и вдруг объявила дочь (о которой прежде никто и незнал) причём на другой фамилии, в жизни дяди ранее ни как не учавствовала и о её существовании ни кто и не подозревал. И решила она подать через суд на наследство. Что делать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подготовьте возражение на иск. При необходимости можете воспользоваться помощью любого юриста сайта путем обращения личные сообщения или по контактам, указанным в профиле юриста.

02.09.2025, 09:11
Оценка автора вопроса:

Срок принятия наследства пропущен, уважительных причин для восстановления срока не имеется.

02.09.2025, 09:08
Оценка автора вопроса:

Что является уважительной причиной для вступления в наследство по истечению срока?

02.09.2025, 09:10

Например, неграмотность, тяжелая болезнь, длительная командировка.

02.09.2025, 09:12
Оценка автора вопроса:

А то, что нотариус не известил дочь, о смерти отца и поэтому она не вступила в наследство?!

02.09.2025, 10:29

Нотариус не занимается розыском наследников

02.09.2025, 13:26

Если Вы не сообщили нотариусу о наличии прямого наследника (дочери) и он сам не предпринял никаких действий, по розыску и уведомлению прямых наследников, об открытии наследства, то может оспорить!

02.09.2025, 10:39

Ничего , кроме подачи возражения на иск.

02.09.2025, 13:44

Однако закон предусматривает исключения. Суд может продлить срок, если обстоятельства, по которым человек не смог вступить в наследство, входят в список уважительных причин.

02.09.2025, 14:29

Подавайте возражение на исковое заявление.

02.09.2025, 16:21