LSN Messenger
Волгоград, 02.09.2025, 10:30

Если заказчик не подписывает акт оказанных услуг

Вопрос №24735622 из г. Волгоград
опубликован 02.09.2025, 10:30
Здравствуйте. Возникла неожиданная ситуация. Заказчик за неделю до окончания срока договора заявил, что расторгает его. Вероятно, чтобы не платить и возможно вернуть аванс. Но в договоре прописано, что расторжение возможно с уведомлением исполнителя не менее, чем за 10 дней до расторжения. Скорее всего, он это понял и теперь просит в акте описать подробно оказанные услуги. До этого акт к договору с этим же заказчиком готовила его бухгалтерия, было прописано только "услуги.. (такие-то).", как в договоре, без подробностей и расшифровок. Помогите, пожалуйста, понять, где подвох и какой порядок действий в этом случае, чтобы защитить себя? Доказать выполненные работы я могу, всё прозрачно и заказчику они известны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Описывайте все работы, никакого подвоха тут нет. Имеет право просить указать.

Под расписку передайте акты и сопроводительную.

02.09.2025, 13:12
Оценка автора вопроса:

Уточните, пожалуйста. Если я понимаю по переписке, что заказчик не будет подписывать акт и будет искать способы уклониться от оплаты - возможно, будет лучше не расписывать перечень работ? В этом случае ему не на что будет писать возражения

02.09.2025, 14:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нужно видеть договор, который вы заключили, он у вас на руках? акт выполненных работ?

ЕСЛИ все прозрачно ,то опишите выполненные работы, не вижу проблем

02.09.2025, 10:32

По небольшой переписке с заказчиком очевидно, что платить он не собирается. Во всяком случае всю сумму.

02.09.2025, 10:41

Анна, решайте вопрос в судебном порядке (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

02.09.2025, 10:32

Направляйте письменную претензию, приложите акты выполненных работ и кат сверки расчетов, предложите подписать. При невыполнении требований обращайтесь в суд.

02.09.2025, 10:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо, уточните, пожалуйста, претензия направляется вместе с актом для его подписания ? Или позже, если заказчик отказывается его подписать?

02.09.2025, 10:39

Читайте мой ответ, Там все указано.

02.09.2025, 10:41

Заказчик должен направить вам заявление об увольнении. 10-дневный срок считается со дня получения уведомления.

02.09.2025, 10:35

Анна, нужно изучать договор полностью, чтобы определить порядок действий.

02.09.2025, 10:50

1. Вы описываете весь перечень услуг ,который оказали .

2. Даже если он акт не подписывает,не значит,что не должен оплатить то что вы выполнили.

3.Вы - соблюдаете претензионный порядок - 30 дней и подаете иск в суд

02.09.2025, 10:52
Оценка автора вопроса:

Уточните, пожалуйста, могу ли я не расписывать все, что было сделано, так как эти работы нигде не оговаривались. И боюсь, если их распишу - это будет бОльший риск для оспаривания их заказчиком.

02.09.2025, 11:00

Можете ,но он вправе запросить у вас разъяснения и в суде вопрос об этом поднимется

02.09.2025, 11:08
Оценка автора вопроса:

753 ГК РФ в помощь и ст 10 и 401 ГК РФ не отменены

02.09.2025, 11:07

Надо в первую очередь договор читать, они все разные потом действовать как указано в договоре, все что вы должны сделать обычно указано там.

02.09.2025, 11:13

Направляйте письменную претензию

02.09.2025, 11:21

Здравствуйте.

Если Вы выполнили всю работу и замечаний у заказчика нет, то он обязан и оплату произвести полностью. Досрочное расторжение договора возможно при условии возмещения исполнителю фактически понесенных расходов.

Делайте акт сами, или это проблема?

Если вся работа выполнена, то направляйте претензию с требованием об уплате, затем иск в суд.

С уважением.

02.09.2025, 11:22
Оценка автора вопроса:

Направляйте письменную претензию, приложите акты выполненных работ и кат сверки расчетов, предложите подписать.

02.09.2025, 11:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. О какой сумме идёт речь?

02.09.2025, 13:37

Порядок действий (по ст. 452 ГК РФ):

Стороны по взаимному согласию расторгают договор, оценивают материальные и финансовые обязательства, проводят сверку расчётов.

Исполнитель отчитывается о проделанной работе, потраченных материалах. Заказчик оценивает работу и решает, каким образом он получит материалы.

Составляют акт приёма-передачи работ.

Составляют соглашение о расторжении договора оказания услуг, утверждают, подписывают.

Переводят деньги, передают материалы, инструменты, оборудование и т. д..

02.09.2025, 14:24
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Для ответа на данный вопрос необходимо ознакомится с договором и приложениями к нему.

02.09.2025, 16:04

Здравствуйте!

Предварительно следует направить письменную досудебную претензию, в целях урегулирования спора.

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

03.09.2025, 00:56