ИП и судебные приставы

Я физлицо, хочу открыть ИП. Знаю, что через некоторое время будет возбуждено исполнительное производство и пристав арестует счета ИП. Смогу ли заплатить налоги наличными например по квитанции? Смогу ли я закрыть ИП, если счета арестованы будут? Лучше не открывать ИП в такой ситуации, правильно понимаю?
Лучший ответ

Да, оплатить налоги можно наличными через квитанцию. Закрыть ИП возможно даже при арестованных счетах, подав заявление в налоговую инспекцию. Однако лучше избегать открытия ИП в подобной ситуации. Статья 859 ГК РФ, статья 22.3 ФЗ № 129-ФЗ.

Налоги можете оплатить наличкой через кассу по квитанции.

Здравствуйте, Сергей.

Налоги вы сможете заплатить и наличными, либо используя счета, принадлежащие другим лицам, просто нужно правильно указать назначение платежа при переводе.

Поскольку ИП будет открыто на вас, как на физическое лицо (как я понимаю из вопроса), то закрыть ИП вы также сможете.

Регистрироваться или нет в качестве ИП вы решаете сами.

Здравствуйте. Экономическая целесообразность всех действий непонятна

Мне ИП нужно, чтобы продолжать работать в такси, лимит по самозанятости скоро будет исчерпан. А исполнительное производство может и через год появится, мне по сути ИП до нового года только нужно

Нет прямого запрета на открытие ИП при наличии долгов, в том числе находящихся на исполнении у судебных приставов. Закон №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» не содержит такого запрета.