Продажа квартиры по ДКП
Уточните впрос - кто конкретно и с какой целью что хочет сделать, у вас есть спор с покупателем.
Для ответа на вопрос надо ознакомиться с договором купли-продажи, ипотекой.
Основания для приостановления процесса рассмотрения Росреестром заявления о регистрации перехода права собственности и права покупателя установлены законом.
Можете попробовать мирно решить вопрос с покупателем, предложить ему возврат вами всех его денег.
Для покупателя одинако просты любые обращения в суд и в иные инстанции.
Если вы нарушили договор и квартира в залоге у банка, то Росреестр откажет в регистрации перехода права собственности на квартиру покупателю.
Александр, покупатель может добиться регистрации в судебном порядке
Покупатель вправе требовать исполнения договора и регистрации перехода права собственности через суд. Для предотвращения рисков необходимо немедленно уведомить покупателя о своем намерении и попытаться достичь соглашения о расторжении сделки. Практика показывает, что суды чаще всего встают на сторону добросовестного приобретателя. Статья 551 ГК РФ.
Здравствуйте, Александр. Требования исполнения договора и регистрации перехода права собственности через суд.
Добрый день! Скорее всего покупатель будет отстаивать свои права в судебном порядке. Также договором купли - продажи скорее всего установлен штраф за неисполнение обязательств по договору.
Добрый день! Да, у покупателя есть все шансы добиться регистрации через суд, так как все документы Вы уже подписали, но сделка не была завершена по причине наличия залога в пользу банка. При этом у покупателя есть и возможность взыскать с Вас убытки, причиненные ненадлежащим исполнением обязательства, ст. 15, ст. 393 ГК, а также судебные расходы.
Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.
ст 10 и 309 ГК РФ не отменена-покупатель может добиться регистрации или при расторжении договора взыскать с вас убытки ст 15 и 1064 ГК РФ =ст 310 ГК РФ не отменена
Регистрация и не может пройти, вы же залог не сняли еще.., кредит не погашен.
Покупатель может по суду всё сделать.
НО , проще получить возврат полной суммы.
Покупатель вправе требовать исполнения договора и регистрации перехода права собственности через суд