LSN Messenger
Екатеринбург, 02.09.2025, 12:23

Постановление об отмене постоновления

Вопрос №24735734 из г. Екатеринбург
опубликован 02.09.2025, 12:23
В свзи с тем что мой муж подписал котракт на СВО, мне списали долги по кредитным платежа, все банки сразу же сняли аресты но один банк не снимает, я им направила документ, который пришел на госуслуги, постановление об отмене постановления об обращении взыскания на ДС, постановил отменить меры по обращению взыскании на денежнные средства, банк отвечает что но основании этого документа они не могут снять арест и взыскания, пртстав утверждает что они обязаны его снять на основании данного документа, что делать в такой ситуации
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Светлана.

Возможно, дело в формулировках, которые содержаться в постановлении. Например, в банке наложен просто арест на денежные средства либо на счет.

А пристав направляет постановление об отмене обращения взыскания на денежные средства должника. Поэтому, формально, банк и не может исполнить постановление.

Нужно обратиться в банк чтобы выяснить, на основании какого постановления у них имеются ограничения. Далее обратиться к приставу, чтобы направил в банк правильное постановление.

Второй вариант: сразу обратиться в суд, который установит содержание документов.

02.09.2025, 12:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо , большое но ранее было постановление о стянии ареста и обращении о взыскании на денежные средства , пристав сказал что они им все отправили но до них не доходит им преходит отказ , пристав сказал что они сначала сняли арест и на ложили взыскание , а сейчас документ об отмене взыскания

02.09.2025, 12:48

Значит необходимо обращаться к приставам для повторного направления постановления и в банк, чтобы они это постановление исполнил либо указали причины, по которым не могут исполнить постановление.

02.09.2025, 12:54

Чтобы снять арест, понадобится один из документов:

— «Постановление о снятии ареста с денежных средств на счёте»,

— «Постановление об окончании исполнительного производства»,

— «Постановление об окончании и возвращении исполнительного дела взыскателю». Банк пишите что только могут снять если будет 1 из вариантов документов , а пристав говорит что на основании документа который я отправила в чат банка постоновление об отмене пастоновление об обращении взыскании

02.09.2025, 12:54

Попросите пристава вручную подготовить постановление о снятии ареста с денежных средств на счете. Укажите, что банку нужно именно такое постановление с этой формулировкой.

02.09.2025, 12:56
Оценка автора вопроса:

Вы же пишете о том, что арест отменён и обращено взыскание на ДС. Банку именно Постановление об окончании обращения взыскания на ДС необходимо.

Тупят в банке.

02.09.2025, 13:54

Напишите жалобу судебному приставу-исполнителю с требованием обязать банк исполнить постановление об отмене мер взыскания, приложив копию документа. Одновременно обратитесь в банк с заявлением о снятии ареста, повторно указав реквизиты постановления и пояснив неправомерность отказа банка. ​​​​

02.09.2025, 12:27
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в ЦБ с жалобой

02.09.2025, 12:27
Оценка автора вопроса:

Светлана, обращайтесь с жалобой в Банк России, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

02.09.2025, 12:28
Оценка автора вопроса:

Подать жалобу в ЦБ РФ, просить пристава провести проверку в банке по исполнению требований пристава, суд.

02.09.2025, 13:51

Напишите жалобу судебному приставу-исполнителю

03.09.2025, 00:44