Самара, 02.09.2025, 12:52

Сокрытие имущества, врученного во время следствия под 312 ст.

Вопрос №24735767 из г. Самара
опубликован 02.09.2025, 12:52
Во время расследования по уголовному делу автомобиль подозреваемой был арестован и передан под ответ хранение подозреваемой по 312 ст, со всеми нужными протоколами (решение суда, протокол ареста). Подозреваемую осудили, отпустили с отсрочкой приговора, она на все заседания по уголовному делу и даже на суд приезжала на том самом автомобиле. Когда дело дошло до приставов, она принесла бумаги о том, что автомобиль был ДО ареста продан. Она пыталась снять арест и ограничения с помощью "нового собственника", но проиграла два суда. Ее можно привлечь по 312 ст за сокрытие имущества? Приставы говорят: мы по 312 ничего не передавали, делов не знаем. Куда обращаться? В полицию или в суд идти с иском?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте заявление - по мне состав ст. 312 УК РФ имеется, в полицию для начала.

02.09.2025, 13:18

пойду по следующему пути:

Чтобы инициировать уголовное преследование по ст. 312 УК РФ (т.е. наказать осужденного), обратись в Федеральную службу судебных приставов Российской Федерации (ФССП России). Почему именно туда:

Подследственность по ст. 312 УК РФ закреплена за дознавателями ФССП (ст. 151 УПК РФ, п. 3 ч. 7). Они проводят дознание по таким делам, особенно если арест связан с исполнением судебных решений.

Подай заявление о преступлении в территориальное подразделение ФССП по месту нахождения имущества, месту жительства осужденного или по месту вынесения приговора. Заявление можно подать лично, по почте или через сайт ФССП (fssp.gov.ru).

В заявлении укажи: детали приговора суда, факт передачи имущества на хранение осужденному, его заявление об утрате, ссылку на ст. 312 УК РФ. Приложи копии документов (приговор, акт передачи на хранение, если есть).

Если ФССП не примет меры (например, откажет в возбуждении дела), можешь обжаловать это в прокуратуре или суде (ст. 123–125 УПК РФ).

05.09.2025, 09:18

Действвйте, раз решили и т. д.

05.09.2025, 09:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)