Есть завещание от бабушки ТОЛЬКО НА МЕНЯ Можно ли рассчитывать получение наследство дома, без раздела участия родственников?

Лучший ответ

Кристина, да, можно. Но при этом надо учитывать положения статьи 1149 Гражданского кодекса, предусматривающие право на обязательную долю в наследстве.

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Благодарю!

Да, можете рассчитывать на полное получение наследства, если отсутствуют обязательные наследники (нетрудоспособные иждивенцы, несовершеннолетние дети), имеющие право на долю даже при наличии завещания (статья 1149 ГК РФ).

Благодарю!

Не факт. при наличии пенсионеров и инвалидов. они получат свою обязательную долю в наследстве.

Благодарю!