Как взыскать алименты по утерянному судебному приказу?

Здравствуйте. В 2006 г был выдан судебный приказ предмет исполнения: алименты на содержание детей в размере 1/4 доли доходов ежемесячно, судебный приказ подлежит немедленному исполнению. Судебный приказ на руках только копия у взыскателя, должник на работу не отнес свой для добровольного удержания потом уволился официального места работы нет. Приставы удержали только госпошлину с должника и все след судебного приказа потерян. Приставы кто удерживал госпошлину по судебному приказу на алименты спустя время говорят что они алиментами не занимаются, отправили в районный отдел там тоже нет документов по алиментам, районный отдел отправил в специальное подразделение по алиментам отдел судебных приставов. Время конечно упущено решила подать в 2025 г. сыну 20 лет но приказ судебный по алиментам действует на весь срок присуждения и после еще 3 года. В службе судебных приставов приняли заявление но вынесли отказ в возбуждении исполнительного производства на основании ст.13 фз от 02.10.2007 №229-фз "Об исполнительном производстве",ст 14 фз "Об органах принудительного исполнения рф". Пристав пояснила, что сыну уже 20 лет, приказ ранее не вступал в силу и что был предоставлен судебный приказ с пометкой копия даже если б сыну еще не было 18 она его все равно не прияла к исполнению потому что на документе печать копия. Оригинала приказа нет думаю он в федеральной службе судебных приставов ведь они взымали госпошлину по приказу. Что делать не знаю.
Лучший ответ

Обращайтесь в суд, вынесший судебный приказ с заявлением оивылаче дубликата. Заявление рассматривается в судебном заседании. Нужно доказать, что оригинал утрачен.

Здравствуйте, Игорь.

Дубликат судебного приказа можно получить у мирового судьи, который выдал судебный приказ. Однако, вам надо будет еще просить мирового судью восстановить срок на предъявление судебного приказа к исполнению одновременно с просьбой выдать дубликат.

Подавать в суд заявление о выдаче дубликата исполнительного документа

Игорь, Статья 430 ГПК РФ Выдача судом дубликата исполнительного листа или судебного приказа. 1. В случае утраты подлинника исполнительного листа или судебного приказа (исполнительных документов) суд, принявший решение, вынесший судебный приказ, может выдать по заявлению взыскателя или судебного пристава-исполнителя дубликаты исполнительных документов.

Вы не сможете ничего добиться. Приказ действует только до совершеннолетия лица, на содержание которого выплачиваются алименты. Далее сумма фиксируется и выносится отдельное постановление о расчете задолженности. Но задолженность может быть рассчитана только при наличии возбужденного исполнительного производства, а приказ не предъявлялся к исполнению до совершеннолетия лица.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.