LSN Messenger
Краснодар, 02.09.2025, 15:54

Моральная компенсация

Вопрос №24736035 из г. Челябинск
опубликован 02.09.2025, 15:54
Яндекс. Маркет ввел в заблуждение касаемо способа доставки и получения заказа из-за чего появилось куча проблем с почтой России и по итогу в день, когда заказ прибыл на почту его отменил яндекс и предложил заказать повторно, но дороже и без компенсации потерянного времени и нервов. Могу ли при такой ситуации обратиться в суд для взыскания компенсации за моральный ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Георгий, если вам причинен моральный вред, можете в судебном порядке взыскать компенсацию (ст. 151 ГК РФ)

02.09.2025, 15:58
Оценка автора вопроса:

Скажите, ана какую сумму я могу рассчитывать в таких случаях и каков шанс положительно в мою сторону решения судом? С учетом того, что есть переписки с поддержкой(которые они обязаны предоставить) и записи разговоров тоже. И если я в моменте грубо,где-тос матом выражался, но не оскорбляя кого-то конкретно, это плохо? :D

02.09.2025, 16:03

Георгий, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

02.09.2025, 16:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за развернутый ответпо статьям

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Только если судом будет установлено нарушение прав потребителя в соответствии с Законом о защите прав потребителей

02.09.2025, 15:56

подавайте претензию, после иск в суд

02.09.2025, 15:57

Претензию написал на почту, которую указали в поддержке. Какова вероятность положительного в мою сторону решения суда, в случае если пройдет дело и на какую сумму компенсации я могу рассчитывать?

02.09.2025, 16:00

Любой гражданин вправе обратиться в суд, если считает, что его права нарушены.

02.09.2025, 16:00

Да, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда. Необходимо доказать, что недостоверная информация привела к негативным последствиям для вашей психики и здоровья. Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей".

02.09.2025, 16:01

да ст 15 ФЗ ,,О защите прав потребителей ..в помощь-достаточно установления факта нарушения права потребителя

02.09.2025, 16:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ человеческим языком :)