LSN Messenger
Архангельск, 03.09.2025, 09:26

Согласие на обработку персональных данных несовершеннолетнего

Вопрос №24736093 из г. Архангельск
опубликован 03.09.2025, 09:26
Здравствуйте. Вопросы по оформлению согласия на обработку персональных данных. Если согласие дается на несовершеннолетнего его представителем, то по 152-ФЗ необходимо указать в т.ч. и адрес и паспортные данные представителя. Должен ли тогда представитель несовершеннолетнего, давая согласие на ОПД несовершеннолетнего, одновременно в этом же согласии прописывать и согласие на обработку и своих персональных данных? Он же указывает свои паспортные данные и адрес. И еще здесь же: если представитель (родитель) дает согласие на обработку персональных своего ребенка, например, для участие в конкурсе рисунков, но отказывается прописать свой адрес и паспортные данные, считается ли такое согласие действительным?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, представитель должен дать отдельное согласие на обработку своих персональных данных при оформлении согласия за несовершеннолетнего.

03.09.2025, 09:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Елена, в данном случае представитель должен дать согласие на обработку своих персональных данных

03.09.2025, 09:35

Согласие в вашем случае обязательно.

03.09.2025, 09:37

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Необходимо будет подписать 2 согласия на обработку Пнд в отношении ребенка и его родителя. Однако, организаторы конкурса рисунков необоснованно требуют сведения о паспортных данных родителя, которые Вы вправе не предоставлять (достаточно ограничится предоставлением сведений о месте проживания).

03.09.2025, 09:39

Под местом проживания подразумевается не домашний адрес, а наименование населенного пункта, в Вашем случае "г. Архангельск". Кроме того, Вы можете проверить организатора конкурса, внесен он или нет в базу оператора Пнд на сайте Роскомнадзора.

03.09.2025, 09:45

Здравствуйте!

Согласие обязательно.

03.09.2025, 09:39

В соответствии с частью 1 статьи 64 Семейного кодекса Российской Федерации в отношении лиц, не достигших возраста 18 лет, осуществление контроля за обработкой их персональных данных возложена исключительно на их законных представителей, в частности, родителей, опекунов попечителей, или организации для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет могут давать разрешение на обработку своих персональных данных при наличии письменного согласия законного представителя (предварительного или последующего). После вступления в брак или эмансипации несовершеннолетние, приобретая дееспособность в полном объеме, дают согласие на обработку своих персональных данных самостоятельно (статьи 21, 27 Гражданского кодекса Российской Федерации). Между тем, гарантии реализации данного закона предполагают обработку должностными лицами указанных органов персональных данных несовершеннолетних, в том числе о состоянии физического, психического здоровья, месте жительства, учебы, составе семьи, личностных характеристиках, и т.д., без согласия их законных представителей.В случае несогласия с каким-либо пунктом политики, пользователь имеет право не использовать сервис, требовать удаления размещенного изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения, путем обращения к администратору закрытого чата в группе в сети Интернет с соответствующим требованием.

Охрана изображения гражданина, в том числе несовершеннолетнего, регулируется статьей 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации.

От родителей требуется ТОЛЬКО ПИСЬМЕННОЕ СОГЛАСИЕ! Их данные никуда не вносятся. Частично взято отсюда: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59

03.09.2025, 09:43

Мы подготавливали совместно с нашим юрисконсультом для представления проекта с использованием фотографий и материалов детей.

И прописывали помимо данных родителя (ФИО, дата рождения, паспортных данных)...

именуемый (-ая) далее «Гражданин», в соответствии со статьей 152.1 Гражданского кодекса РФ, настоящим документом даю согласие муниципальному бюджетному учреждению «Комплексный центр социального обслуживания ..... », Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации (Минтруд России), именуемому далее «Правообладатель, Оператор», на использование моих фотоизображений или фотоизображений моего несовершеннолетнего ребенка:

________________________________________________________________, _________________ года

(фамилия, имя, отчество (при наличии)) (дата рождения)

в некоммерческих целях, в том числе с целью размещения фотоизображений в социальном проекте «.....", представляемого в номинации «Лучшая практика комплексной поддержки семей с детьми, в том числе воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью» на Всероссийском конкурсе профессионального мастерства в сфере социального обслуживания – 2025, без выплаты мне вознаграждения.

Фотоизображения могут быть использованы в печатных материалах, в информационно-телекоммуникационной сети «интернет», в средствах массовой информации.

Правообладатель имеет право обнародовать и в дальнейшем использовать фотоизображения и видеоизображения полностью и фрагментарно: обрабатывать, воспроизводить, распространять оригиналы изображений или их экземпляры (копии) осуществлять публичный показ, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети «интернет» импортировать оригиналы или экземпляры изображений в целях распространения, сдавать в прокат оригиналы или экземпляры изображений, сообщать в эфир и по кабелю, перерабатывать, доводить до всеобщего сведения.

Правообладатель обязуется не использовать изображения Гражданина способами, порочащими его (ее) честь, достоинство и деловую репутацию.

Согласен(а) на обработку моих персональных данных: (фамилия, имя, отчество; дата рождения; контактный телефон (дом., мобильный, рабочий); адрес проживания с целью обработки материалов при использовании фотоизображений в печатных материалах, в информационно-телекоммуникационной сети «интернет», в средствах массовой информации.

....

Если ребенку 14 лет., то он от себя писал согласие на обработку персональных данных, а родитель, как законный представитель делал пометку снизу, что согласен на использование материалов своего несовершеннолетнего ребенка, с указанием даты рождения, своими паспортными данными и подписью.

Успехов.

Без указания паспортных данных скорее всего согласие не действительно, основной документ гражданина, подтверждающий что это он, с возраста 14 лет паспорт гражданина РФ, до 14 лет свидетельство о рождении.

03.09.2025, 09:51

Да, представитель должен дать отдельное согласие на обработку своих персональных данных при оформлении согласия за несовершеннолетнего.

03.09.2025, 11:36