Что делать, если суд отказал во взыскании долга по договору займа?
Уточните вопрос - какие правовые основания, какую статью ГК РФ вы указали в иске, какое решение вынес суд.
Надо ознакомиться с иском и решением суда. вопросы договора займа и неосновательного обогащения регулируются разными статьями ГК РФ.
Если не согласны с решением суда, то подайте апелляционную жалобу на решение суда.
Если иск был подан по одному основанию, и решение не вступило в силу, то кто-то подает и апелляционную жалобу и второй иск со вторым основанием иска.
нет договора -1102 ГК РФ в помощь
Суд уточнял что раз почему я несколькими платежами данному лицу перечислял денежные средства, и решил как договор займа это расценить
Суд может быть правомерен в том, что договор займа и неосновательное обогащение — разные понятия, так как для квалификации отношений как заёмных необходим письменный договор, а платёжные поручения и выписка по счёту не подтверждают заключение такого договора.
Однако если между сторонами нет письменного договора, то по общему правилу суд может признать обогащение неосновательным. В таком случае истцу нужно доказать, что деньги переданы ошибочно и при этом ответчик знал, что получил средства без оснований.
Если в переписке подтвердил, что получил заём, взыскивайте долг по договору займа.
Добрый вечер. Вам лучше обратиться в суд с заявлением о взыскании задолженности по договору займа.
Что делать, если суд отказал во взыскании долга по договору займа? - Подавать иск на необоснованное обогащение.
Договор займа регулируется, в частности, статьёй 807 Гражданского кодекса РФ. По этому договору одна сторона (заимодавец) передаёт в собственность другой стороне (заёмщику) деньги или другие вещи, определённые родовыми признаками, а заёмщик обязуется возвратить заимодавцу такую сумму денег или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор считается заключённым с момента передачи денег или других вещей.
Суд может быть правомерен в том, что договор займа и неосновательное обогащение