ДТП с пострадавшим сыном-пассажиром.

Не справился с управлением. Столкновение с другим авто. Телесные Повреждения получил только пассажир моего авто, мой сын. От средней степени до тяжелой. Не установлено ещё. Почему мне ГАИшники намекают на лишение прав и вообще возможным уголовным делом? Им не хочется возиться с этим ДТП или они считают, что факт травмы моего ребенка не достаточное наказание? Страх нагоняют, чтоб быстро оформить ДТП без пострадавших или право имеют? Благодарю за информацию, если у кого-то был подобный опыт
Лучший ответ

Если вам на что-то намекают, то вопрос по поводу намеков нужно задавать намекающему. Если будет тяжкий - это будет уголовное дело при наличии вашей вины в ДТП. Это понятно и без намеков.

Не справился с управлением я.

И не отрицаю.

Если у ребенка будут телесные, повлекшие тяжкий вред, то будет возбуждено уголовное дело, то что пострадал ребенок - значения не имеет.

Вас сын является потерпевшим в дтп.

КоАП РФ Статья 12.24.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до тридцати семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Здравствуйте, Аркадий. Если виновником ДТП являетесь вы, то сотрудники ГАИ правы. В зависимости от тяжести последствий возможна административная или уголовная ответственность. Тот факт, что потерпевшим является ваш сын и вы за него переживаете, не отменяет наказания со стороны государства.

Ребёнок — мой пассажир. Это смягчает? Нет. Квалификация не зависит от родства, а от нарушения ПДД и тяжести вреда.

Если сын был без ремня?» Это может повлиять на объём гражданских выплат (вина потерпевшего), но не отменяет вашу административную/уголовную ответственность при установленном нарушении с вашей стороны.

Почему сразу пугают лишением? Потому что при лёгком/среднем вреде суд вправе выбирать между штрафом и лишением; при тяжком — уже уголовная статья. Инспектор обязан действовать по ПДД п. 2.6 и фиксировать ДТП с раненым.

Здравствуйте!

Ну во- первых при ДТП если есть пострадавшие (а Вашем случае Ваш сын) то необходимо совершить следующие действия (п. 2.6 ПДД):

• принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию;

• в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства и возвратиться к месту происшествия.

За оставление человека в опасности предусмотрена уголовная ответственность (ст. 125 УК РФ);

Поэтому, если другая сторона не сделала это, вот она будет нести уголовную ответственность , а не Ваш сын.

Лишать прав или нет, это компетенция суда , а не ГИБДД.

Ну и если у Вас ОСОГО или Каско, обратитесь в страховую компанию о возмещении ущерба в ДТП.

Страх нагоняют, чтоб быстро оформить ДТП без пострадавших или право имеют? - Что значит оформить ДТП без пострадавших? Когда оно было, увезли ли вашего сына с места ДТП на скорой?

Какой страх? Вы о чём? Если заключением судебно-медицинской экспертизы травмы сына будут квалифицированы как тяжкий вред здоровью, то в отношении Вас будет возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Для закона безразлично, кем для Вас является потерпевший: сыном, братом, или совершенно посторонним человеком. Вас привлекут к уголовной ответственности.

Если заключением СМЭ сыну будет определён лёгкий, или средней тяжести вред здоровью, то Вас привлекут к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ.

Лёгкий вред здоровью потерпевшего подпадает под статью 12.24 КоАП РФ. Виновнику грозит лишение прав на 1–1,5 года или штраф 3750–7500 рублей.