LSN Messenger
Краснодар, 02.09.2025, 21:03

ДТП с пострадавшим сыном-пассажиром.

Вопрос №24736353 из г. Краснодар
опубликован 02.09.2025, 21:03
Не справился с управлением. Столкновение с другим авто. Телесные Повреждения получил только пассажир моего авто, мой сын. От средней степени до тяжелой. Не установлено ещё. Почему мне ГАИшники намекают на лишение прав и вообще возможным уголовным делом? Им не хочется возиться с этим ДТП или они считают, что факт травмы моего ребенка не достаточное наказание? Страх нагоняют, чтоб быстро оформить ДТП без пострадавших или право имеют? Благодарю за информацию, если у кого-то был подобный опыт
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вам на что-то намекают, то вопрос по поводу намеков нужно задавать намекающему. Если будет тяжкий - это будет уголовное дело при наличии вашей вины в ДТП. Это понятно и без намеков.

02.09.2025, 22:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не справился с управлением я.

И не отрицаю.

02.09.2025, 21:04

Если у ребенка будут телесные, повлекшие тяжкий вред, то будет возбуждено уголовное дело, то что пострадал ребенок - значения не имеет.

02.09.2025, 21:06

Вас сын является потерпевшим в дтп.

КоАП РФ Статья 12.24.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятнадцати тысяч до тридцати семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

02.09.2025, 21:07

Здравствуйте, Аркадий. Если виновником ДТП являетесь вы, то сотрудники ГАИ правы. В зависимости от тяжести последствий возможна административная или уголовная ответственность. Тот факт, что потерпевшим является ваш сын и вы за него переживаете, не отменяет наказания со стороны государства.

02.09.2025, 21:10

Ребёнок — мой пассажир. Это смягчает? Нет. Квалификация не зависит от родства, а от нарушения ПДД и тяжести вреда.

Если сын был без ремня?» Это может повлиять на объём гражданских выплат (вина потерпевшего), но не отменяет вашу административную/уголовную ответственность при установленном нарушении с вашей стороны.

Почему сразу пугают лишением? Потому что при лёгком/среднем вреде суд вправе выбирать между штрафом и лишением; при тяжком — уже уголовная статья. Инспектор обязан действовать по ПДД п. 2.6 и фиксировать ДТП с раненым.

02.09.2025, 21:21

Здравствуйте!

Ну во- первых при ДТП если есть пострадавшие (а Вашем случае Ваш сын) то необходимо совершить следующие действия (п. 2.6 ПДД):

• принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать скорую медицинскую помощь и полицию;

• в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшую медицинскую организацию, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства и возвратиться к месту происшествия.

За оставление человека в опасности предусмотрена уголовная ответственность (ст. 125 УК РФ);

Поэтому, если другая сторона не сделала это, вот она будет нести уголовную ответственность , а не Ваш сын.

Лишать прав или нет, это компетенция суда , а не ГИБДД.

Ну и если у Вас ОСОГО или Каско, обратитесь в страховую компанию о возмещении ущерба в ДТП.

02.09.2025, 21:25

Страх нагоняют, чтоб быстро оформить ДТП без пострадавших или право имеют? - Что значит оформить ДТП без пострадавших? Когда оно было, увезли ли вашего сына с места ДТП на скорой?

02.09.2025, 21:36

Какой страх? Вы о чём? Если заключением судебно-медицинской экспертизы травмы сына будут квалифицированы как тяжкий вред здоровью, то в отношении Вас будет возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ. Для закона безразлично, кем для Вас является потерпевший: сыном, братом, или совершенно посторонним человеком. Вас привлекут к уголовной ответственности.

02.09.2025, 22:13

Если заключением СМЭ сыну будет определён лёгкий, или средней тяжести вред здоровью, то Вас привлекут к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ.

02.09.2025, 22:17

Лёгкий вред здоровью потерпевшего подпадает под статью 12.24 КоАП РФ. Виновнику грозит лишение прав на 1–1,5 года или штраф 3750–7500 рублей.

02.09.2025, 22:15

Добрый день !

В рассматриваемом случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

03.09.2025, 00:08

При причинении тяжкого вреда здоровью пассажира возможно привлечение водителя к уголовной ответственности по ст.264 УК РФ; сотрудники ГИБДД обязаны установить обстоятельства происшествия и зафиксировать повреждения, степень ответственности определит следствие — ст.264 УК РФ.

03.09.2025, 00:20