При покупки части дома за мат капитал можно купить только часть дома а землю продавец просто подарить?

Лучший ответ

Ситуация, когда при покупке части жилого дома за средства материнского капитала продавец предлагает передать земельный участок в дар, требует тщательного анализа с точки зрения законодательства и практики Пенсионного фонда РФ (ПФР).

Разбор ситуации:

1. Правовая связь дома и земли: Согласно ст. 35 Земельного кодекса РФ и ст. 552 Гражданского кодекса РФ, при продаже здания (или его доли) покупателю одновременно переходит право на земельный участок, на котором оно расположено, или соответствующая доля в праве на этот участок. Земля и дом юридически связаны — отчуждение доли в доме без определения судьбы земельного участка проблематично.

2. Требования ПФР к использованию маткапитала: При направлении средств маткапитала на улучшение жилищных условий (покупка жилья) ПФР требует, чтобы приобретаемое жилое помещение (в данном случае — доля в доме) было оформлено в общую собственность всех членов семьи (включая детей) с определением размеров долей. Сделка должна быть законной и соответствовать требованиям жилищного законодательства.

3. Риски раздельного оформления: Оформление покупки доли в доме и одновременное дарение земельного участка может вызвать вопросы у ПФР, так как:

- Может быть расценено как попытка обойти правила о совместном отчуждении дома и земли.

- Возникает неопределённость в праве собственности на землю у членов семьи, если дарение оформлено только на одного из них (например, на родителей), а не на всех, включая детей.

- Есть риск признания сделки притворной (ст. 170 ГК РФ), если дарение фактически является частью возмездной сделки.

4. Практические сложности: Даже если технически возможно оформить договор купли-продажи доли в доме и отдельный договор дарения земельного участка, ПФР может отказать в перечислении средств, сославшись на несоответствие требованиям законодательства или на риск ущемления прав детей (например, если дарение земли не обеспечивает их права на землю под приобретаемой долей).

Резюме: Совмещение покупки доли в доме за маткапитал и дарения земельного участка продавцом является рискованной схемой с высокой вероятностью отказа ПФР в перечислении средств. Рекомендуется оформлять сделку как единую — куплю-продажу доли в доме с одновременным переходом соответствующей доли в праве на земельный участок, чтобы соблюсти требования закона и ПФР. Поскольку каждая ситуация уникальна и требует учёта конкретных обстоятельств (например, статуса земли, прав продавца, состава семьи), настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на жилищном праве и использовании материнского капитала, для консультации и подготовки документов. Это поможет избежать финансовых потерь и юридических проблем.

За средства МК, никакой части дома вы не купите (кроме если после покупки, дом полностью будет в собственности семьи) И НЕ ИНАЧЕ!