LSN Messenger
Иркутск, 03.09.2025, 03:33

Продавцу авто перевели 50 тыс.за то, сто он не будет продавать авто.

Вопрос №24736515 из г. Иркутск
опубликован 03.09.2025, 03:33
Продавцу авто перевели 50 тыс. за то, сто он не будет продавать авто. Далее отказались от покупки. Требуем вернуть ранее переведённые деньги-тот отказывается. Что предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

1102 ГК РФ не отменена -начните с претензии и при неудовлетворении иск в суд 131-132 ГПК РФ =взыщите с процентами ст 395 ГК РФ и ст 98 и 100 ГПК РФ в помощь

03.09.2025, 13:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если в переписке указано, что это задаток, то может не возвращать. Он же не продал никому автомобиль и ждал вас.

Если все на словах, нигде не указано про задаток, то обращайтесь с тмком в суд и взыскивайте

03.09.2025, 03:35

Тут все зависит от того как вы подтвердите перевод. Если никак, то вернуть уже вряд ли получится

03.09.2025, 06:27

Подать заявление в полицию потом узнать его данные и подать иск в суд о взыскании денег процентов

03.09.2025, 09:41

Перевод по спб. В сообщении написала залог за авто

04.09.2025, 04:33

Это не залог, а задаток. Если вы отказываетесь от покупки, то он останется у продавца

04.09.2025, 06:29

Если написали залог и ничего более нет в переписке, то обязаны вернуть вам.

Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана

04.09.2025, 11:05