LSN Messenger
Оренбург, 03.09.2025, 02:48

Обязан ли сотрудник ГИБДД направить пострадавшего в дтп пешехода для проведение медицинской экспертизы для определения

Вопрос №24736517 из г. Оренбург
опубликован 03.09.2025, 02:48
Здравствуйте. Обязан ли сотрудник ГИБДД направить пострадавшего в дтп пешехода для проведение медицинской экспертизы для определения степени тяжести причиненного вреда здоровью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно обязан

03.09.2025, 03:26
Оценка автора вопроса:

Спасибо. А согласно какой статьи он обязан это сделать?

03.09.2025, 04:29

А Вам это зачем? Какая у Вас проблема? Если в ДТП пострадал человек, то сотрудником ГИБДД возбуждается дело об административном правонарушении по ст. 12.24 КоАП РФ, и назначается административное расследование, в ходе которого проводится судебно-медицинская экспертиза.

03.09.2025, 09:00
Оценка автора вопроса:

Мне это очень нужно. Так-как меня сбила машина и водитель не останавливаясь скрылся с места ДТП. После чего я вызвал ГАИ, по приезду сотрудников водителя нашли, но ему вменили ч 1 ст 12.27 КоАП. Скорую мне вызвать отказались, сказали сам доберёшься до травматологи. После чего я подал в суд чтобы обжаловать постановление на водителя, но мне отказали. По причине того, что я не имею права обжаловать постановления второго участника ДТП(водителя что сбил меня)

03.09.2025, 12:02

Была повреждена рука, находился на больничном 11 днец6. Мед.документы предоставлял в ГАИ и в суд

03.09.2025, 12:06

Не хотите ответить?

04.09.2025, 17:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Не обязан, это добровольная процедура.

03.09.2025, 02:58

Если не обязан, то тогда пострадавший сам себе должен направление выписать?

03.09.2025, 04:31

Согласно Федеральному закону от 31 мая 2001 г. №73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации», ст.19:

Основаниями производства судебной экспертизы в государственном судебно-экспертном учреждении являются определение суда, постановления судьи, лица, производящего дознание, следователя.

*Потребуется детальная консультация, оценка рисков и/или перспектив, помощь в составлении документов, юридическое сопровождение - можете заказать услугу выбранному юристу в личной переписке, ст.779 ГК.

Пожалуйста и всего доброго.

03.09.2025, 05:49