Будет ли взиматься НДФЛ с квартиры, которая была в наследстве менее 3 лет, и подарена сыну?
Любые подарки между близкими родственниками, налогом не облагается (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Если он ее собирается подавать, не выждав 3х лет после дарения. то да, будет налог.
С самого же дарения - налога не будет.
При дарении недвижимости (дом с землей) у дарителя не возникает обязанности по уплате НДФЛ в связи с дарением имущества. При этом срок нахождения такого имущества в собственности дарителя никакой роли не играет.
Нет
Нет не будет.
Нет
Здравствуйте, Наталья.
При дарении между близкими родственниками налога нет