Здравствуйте, если не платит моральный ушерб что ожидает?
если не платит моральный ушерб что ожидает? - Не платить в добровольном порядке, по решению суда, или по исполнительному производству?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Истец получит исполнительный лист и подаст его на принудительное исполнение в службу судебных приставов.
Если должник не платит присуждённый судом моральный вред (ст. 151 ГК РФ), возможно:
Принудительное взыскание через ФССП — арест счетов, имущества (ст.
Штрафные санкции — неустойка за просрочку (ст. 395 ГК РФ), а также штраф до 50 тыс. руб. по ч. 1 ст. 17.14 КоАП РФ.
Ограничения для должника: запрет на выезд, лишение водительских прав (ст. 67 ФЗ №229).
А дают расрочки если сумма большая?
Ничего, кроме работы пристава по принудительному обращению взыскания на имущество должника