LSN Messenger
Пермь, 03.09.2025, 10:21

Имеются исполнительные производства и налог по предпринимательской деятельности в размере 410 тысяч.

Вопрос №24736750 из г. Пермь
опубликован 03.09.2025, 10:21
Имеются исполнительные производства и налог по предпринимательской деятельности в размере 410 тысяч. Имею официальное место работы. Официальная зарплата 26 тысяч рублей. Реально ли пройти процедуру банкротства через арбитражный суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Увы, но для банкротства через суд размер долга должен быть не менее 500 тысяч. Об этом четко говорит закон:

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом

03.09.2025, 10:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Да, реально

03.09.2025, 10:22

Здравствуйте!

Само по себе наличие долга не говорит о том спишут с вас долги или нет. Там проверяется не дурили ли вы кредиторов при взятии кредитов, не совершали ли каких-то сомнительных сделок и тд.

03.09.2025, 10:24

В личные сообщения вам написал

03.09.2025, 10:25

Артём, реально, при наличии условий

03.09.2025, 10:24

Реально тысяч 250 заплатите...

03.09.2025, 10:25

Да, реально, ст.213.3 ФЗ №127-ФЗ.

03.09.2025, 10:49

Здравствуйте, Артем!

Да, вы вправе пройти судебное банкротство через арбитражный суд.

Арбитражный управляющий проверяет все сделки купли-продажи, дарения в течение 3 лет до даты подачи заявления в суд на банкротство на их оспоримость ст. 61.2. ФЗ -127 от 26.10.2002.

За более детальной консультацией обращайтесь к любому юристу сайта.

Желаю Вам удачи!

03.09.2025, 11:00

Добрый день!

Да, реально!

Судебное банкротство это удовольствие не из дешевых и выйдет примерно в 175 000 руб.!

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

03.09.2025, 12:20

По ФЗ № 127-ФЗ долгов у вас д.б. на сумму не менее 500 000,00 руб. Однако вы вправе подать иск в суд и доказать в нём, что банкротство необходимо.

Приставу подавайте заявление о сохранении вам прожиточного минимума для трудоспособного населения в РФ, 19 329,00 руб., т.к. в Пермском крае он ниже - ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ - это для банка куда вам ЗП переводят. Если же работодателю напрямую направят Постановление об обращении взыскания на ЗП, то отдельное заявление на прожиточный у работодателя подавайте - ст. 99 ФЗ.

03.09.2025, 12:48

Реально при отсутствии имущество и доходов/ Это обойдётся в 200 тыс. руб.Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

03.09.2025, 15:42

Добрый день.

Процедура банкротства для Вас абсолютно реальна. Задолженность 500 т.р. должна быть только для обращения в суд кредитора, а не должника, лично я банкротила с суммой долга 280 т.р. Основной кредитор, я так понимаю, у Вас будет ИФНС, не очень хороший кредитор, но и не самый плохой.

Относительно стоимости самой процедуры, тут, действительно разброс большой, но в Перми она начинается от 110 т.р. "под ключ" (т.е. это и доверенность, и пошлины, и депозит с публикациями, и юр.услугами)

04.09.2025, 13:15