LSN Messenger
Горно-Алтайск, 03.09.2025, 12:32

Имеют ли право заставить мыть полы во время космттческого ремонта корпуса колледжа

Вопрос №24736911 из г. Горно-Алтайск
опубликован 03.09.2025, 12:32
Имеют ли право заставить мыть полы во время космттческого ремонта корпуса колледжа, включив в расписание как учебная практика по социальному праву?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч. 2 ст. 37 Конституции РФ и ст. 2 Трудового кодекса РФ, принудительный труд запрещён.

03.09.2025, 12:39
Оценка автора вопроса:
Грамотная помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Явное нарушение. Можете жалобу в прокуратуру написать.

С уважением.

03.09.2025, 12:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо )

Надежда, нет такого права заставлять мыть полы. Так как это не входит в понятие учебного процесса. Основание закона - Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ

03.09.2025, 12:34
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста,и дежурить каждый день,после занятий мыть аудитории,то же не правомерно?Буду Вам благодарна за помощь)

03.09.2025, 13:36

Надежда, ни во время, ни после занятий никто не имеет вас право обязать мыть полы. Так как это не предусмотрено учебным планом!

03.09.2025, 13:38
Оценка автора вопроса:

Надежда, не имеют права заставить мыть полы, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

03.09.2025, 12:36

Нет. Это должностные обязанности уборщика помещения.

03.09.2025, 12:45