Могу ли я взыскать компенсацию с сестры за аренду моей доли в наследственных квартирах?

Мы с сестрой вступили в наследство по закону после смерти мамы. Нам остались две однокомнатные квартиры в равных долях. Мы обе в данных квартирах не проживаем, имеем другое жилье. Ключи мне сестра отдать отказывается, одну квартиру сдает в аренду, вторую сдавала, квартиранты съехали, сдаётся она или нет сейчас, не знаю. Можно ли взыскать с нее компенсацию за невозможность использования долей в квартирах? Могу ли я требовать выплатить мою дюлю в реддной плате с момента вступления в наследство, если сестра говорит, что сдала квартиру позже?
Лучший ответ

Имеете право.

Согласно п. 2 ст. 247 Гражданского кодекса РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Да, можете взыскать компенсацию. Сестра нарушает ваше право на владение и пользование имуществом.

Можете взыскать, при наличии доказательств невозможности вселения в квартиру. Сдать квартиру сестра без вашего согласия не могла. Имеете полное право выселить квартирантов.

Да, можете взыскать компенсацию. Нужны доказательства что она сдавала квартиры.

Лучше конечно оформить у нотариуса соглашение о разделе наследственного имущества, чтобы у каждой сестры была своя полноценная квартира. Это и дешевле, и проще чем через суд.

Нет оснований для взыскания компенсации, тк есть физическая возможность проживать в квартире.

Ирина, можете взыскать в судебном порядке

Вопрос в том, достаточно ли для взыскания факта чинения препятствий, если сестра общим имуществом по назначению не пользуется? А в случае с арендой могу ли я требовать свою долю с момента вступления в наследство? Сестра не говорит, когда сдала квартиру, но утверждает, что позже, чем было отрыто наследство.