Могу ли я взыскать компенсацию с сестры за аренду моей доли в наследственных квартирах?
Имеете право.
Согласно п. 2 ст. 247 Гражданского кодекса РФ участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Да, можете взыскать компенсацию. Сестра нарушает ваше право на владение и пользование имуществом.
Можете взыскать, при наличии доказательств невозможности вселения в квартиру. Сдать квартиру сестра без вашего согласия не могла. Имеете полное право выселить квартирантов.
Да, можете взыскать компенсацию. Нужны доказательства что она сдавала квартиры.
Лучше конечно оформить у нотариуса соглашение о разделе наследственного имущества, чтобы у каждой сестры была своя полноценная квартира. Это и дешевле, и проще чем через суд.
Нет оснований для взыскания компенсации, тк есть физическая возможность проживать в квартире.
Ирина, можете взыскать в судебном порядке
Вопрос в том, достаточно ли для взыскания факта чинения препятствий, если сестра общим имуществом по назначению не пользуется? А в случае с арендой могу ли я требовать свою долю с момента вступления в наследство? Сестра не говорит, когда сдала квартиру, но утверждает, что позже, чем было отрыто наследство.