LSN Messenger
Астрахань, 03.09.2025, 16:07

Запрещён ли отвод осадков с участка на дорогу?

Вопрос №24737020 из г. Астрахань
опубликован 03.09.2025, 16:07
Каким документом запрещен отвод осадков от дачного участка на дорогу перед домом (муниципальная земля)? пункт 6.7 свода правил 53.13330.2019. запрещает отвод на соседний участок. Напротив через дорогу поливная труба, которой больше 30 лет и периодически течет, председатель уверяет, что наша вина из-за отвода осадков. Никой защиты труба от внешней и внутренней среды не имеет!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Отвод осадков (ливнёвки) с участка на дорогу не запрещён, но прямо не предусмотрен законодательством. Однако есть требования к проектированию систем отвода, а за нарушения правил предусмотрена административная ответственность.

Законодательные нормы

СП 32.13330.2018 (п. 7.1.1, 7.1.4) требует отводить и сбрасывать поверхностные сточные воды только в централизованные сети водоотведения или водный объект. Сброс на рельеф не предусмотрен

03.09.2025, 16:09

Вот пусть председатель решает этот вопрос.

Это общее имущество, должно быть приведено в порядок.

С уважением.

03.09.2025, 16:08

А куда их выводить...

03.09.2025, 16:12

Снт наверное должно организовать отвод в ливневую канализацию исходя из уклона дороги,которой нет?А дождь идет,воронку ставить. ...

03.09.2025, 17:53

Конечно, ваше право требовать у председателя СНТ выполнить эти работы

03.09.2025, 17:54