Запрещён ли отвод осадков с участка на дорогу?
Здравствуйте. Отвод осадков (ливнёвки) с участка на дорогу не запрещён, но прямо не предусмотрен законодательством. Однако есть требования к проектированию систем отвода, а за нарушения правил предусмотрена административная ответственность.
Законодательные нормы
СП 32.13330.2018 (п. 7.1.1, 7.1.4) требует отводить и сбрасывать поверхностные сточные воды только в централизованные сети водоотведения или водный объект. Сброс на рельеф не предусмотрен
Вот пусть председатель решает этот вопрос.
Это общее имущество, должно быть приведено в порядок.
С уважением.
А куда их выводить...
Снт наверное должно организовать отвод в ливневую канализацию исходя из уклона дороги,которой нет?А дождь идет,воронку ставить. ...
Конечно, ваше право требовать у председателя СНТ выполнить эти работы